Что делать если смерть в радость?

алена 15.07.2010

здравствуйте! Меня зовут алена мне 14 лет и учусь я в 8 классе. проблема в том что уже около полугода мне совершенно не хочется жить. Дело в том что у меня стало появляться много проблем и чем легче и проще я начинаю к ним относиться, тем больше их становится. сначала, я чуть не совершила самоубийство, мои родители запретили общаться мне с моей лучшей подругой(не изза самоубийства) хотя я конечно понимаю что в этом виновата я сама. парень которого я любила 3 года совсем от меня отвернулся. Да и вобще жизнь стала не праздником а сплошным трауром. я конечно понимаю что мои проблемы не так критичны что это все возможно изза переходного возраста но тем не менее от этого веселее мне не становится. Я и сама в будущем хочу стать психологом но возможно ли это если я даже себе не могу помочь...

Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации...

Заранее большое спасибо!

Алена!Вы почти ответили на свои вопросы..))" появляться много проблем и чем легче и проще я начинаю к ним относиться, тем больше их становится."-проблемы даются человеку для того, чтобы приобрести свой неповторимый жизненный опыт в решении этих проблем, чтобы стать сильнее, приобрести, так сказать "жизненный иммунитет".Когда вы решаете свои проблемы- вы взрослеете, становитесь ответственной, (т.е. взрослой),вы мудреете, обучаетесь жить, научаетесь общению с людьми. А вы отворачиваетесь от решения проблем, пускаете всё на самотек, тем самым, проблемы или усугубляются, или становяться серьезнее, чтобы научить вас жить.Переходный возраст, безусловно способствует такому поведению, но дело не просто в кризисном периоде.Хочется чтобы, вы задались вопросом- почему?По какой причине вы избегаете решения проблем?Возможно из-за нервной, неспокойной обстановки в семье, отношения с вашими родителями напряженные или спокойные, мама и папа проживают вместе с вами или разведены.В вашем возрасте вы решаете очень сложные задачи, они посильны вам, каждый человек проходит через эти задачи!Вы ищите свою нишу в обществе, завоевываете свое место в социуме, идентифицируете свою личность.Вам сейчас очень трудно- нверняка перед сном постоянно лезут в голову мысли о поведении себя, своих друзей, разговоры и критика, смех и слезы после очередных прогулок с друзьями- это называется рефлексия.Они  не дают свободы , и голова постоянно в напряжении- в таком состоянии очень трудно разбираться с происходящим...Значит нужно для начала успокоить мозг.Это упражнения с дыханием(поищите в инете, или книги).Теперь обратите внимание на свою семью!Мама, на самом деле очень переживает за вас и только и ждет от вас "шагов навстречу", доверьтесь маме, поговорите с ней- это самый дорогой человек для вас!Мама может заменить всех, а заменить маму невозможно!Мама всегда посоветует вам хорошего, поплачет и попереживает вместе с вами." мои родители запретили общаться мне с моей лучшей подругой"- у родителей большой жизненный опыт(помните это), она всегда видит и замечает то, что вы еще не уловили, наверняка, мама очень переживала из-за этой дружбы, значит были причины переживать  за свою любимую дочь.Вы всегда должны помнить, что человеку дан язык, чувства и сознание для того, чтобы разговаривать, чувствовать и думать!Когда вы самостоятельно предложите маме поговорить о своих страхах и проблемах, о своих беспокойствах и печалях- мама обязательно поймет вас.У вас появится самый надежный и опытный друг.Если вы считаете, что родители вам не помогут , попросите их сходить к психологу.Обязательно опишите в разговоре с мамой ваши чувства, как вы чувствуете свою жизнь, что вас тревожит?Если вы хотите стать психологом, начинайте сейчас разбираться в себе!Вы уже молодец- сделали первый шаг к улучшению своего внутреннего мира!Это очень интересная работа!Вас ждет много открытий, которые предстоит сделать!Удачи вам и успеха!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Да, у Вас сложный период, когда действительно все кажется очень эмоциональным - если это радость, то бескрайняя, если это обида - то тяжелая, если горе - то безграничная - все все все эмоции через край и это норма для подросткового возраста в силу физиологических причин. Но пожалуй самой важной задачей этого возраста является самопознание и сапоринятие - сейчас это познание себя происходит через призму окружающих, но Вам важно изменить взгляд и иссдледовать себя изнутри. Вы пишите, что чуть не совершили самоубийство - а что именно Вас к этому сподвигло, какая проблема оказалась ценнее собственной жизни? Вам важно научиться анализировать свои чувства, эмоции развивать саморефлексию, видеть ситуации с разных строн, и из каждой ситуации извлекать опыт для себя (от Вас отвернулся молодой человек - зато у Вас появилась возможность понять, а тот ли это челоек на которого можно расчитывать!). И то, что происходит в Вашей жизни только дает Вам необходимый опыт и все это не говорит о том, что Вы не сможете стать психологом - наоборот, поверьте для психолога в Москве очень важен личный опыт - ведь не испыпытав проблем в реальности вряд ли можно прочувствовать боль человека и понять его, и помочь увидеть другие варианты развития его жизни. Исследуйте себя, свои истинные чувства, эмоции, учитесь понимат других и их мотивы...

Комарова Вера Леонидовна

Алена, а что произошло полгода назад? Кто из близких вам людей умер? Были ли в роду люди, склонные к суициду? Если бы письмо было написано взрослым человеком, я бы спросила, были ли ранние смерти в семье (выкидыши у мамы, аборты, смерть старших братьев/сестер)? Необъяснимое стремление" в смерть" часто бывает "за кого-то". Важно прояснить и понять, что  своей смертью вы никого не спасете и не вернете, это их судьба. Удачи Вам!