Тяжелая адаптация в детском саду

Тамара 12.09.2012

Добрый день, мне 26 лет, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не замужем. Шесть месяцев назад я с ребенком (девочка 2,5 года на данный момент) переехали из пригорода Красноярска в Москву к молодому человеку, с которым сейчас и проживаем вместе. Сложности начались когда я повела Милу в детский сад в сентябре этого года. Первый раз когда мы зашли в группу, нас с испуганными глазами встретила воспитатель заявив, что можно оставить только на два часа. И начала при мне причитать, что мол как родители ее не ценят, что ходят дикие дети, памперсы до сих пор носят, что родители процесс от учения от памперсов свешивают на нее, и что она вообще хочет уволиться. Мне стало тревожно от мысли что к этой эмоционально не совсем уравновешенной девушке, а она молодая, будет ходить Мила, которая тоже еще та упрямица.Я оставляла Милу всего 3 раза, первый раз она проплакала на полу 20 мин, меня вызвали ее забрать, 2 и 3 разы 45 мин тоже самое. И сама воспитательница сказала, не знает как Мила будет привыкать. Мила просто падает на пол и ревет пока не уснет на полу в домике в садике. Мой молодой человек говорит, она манипулирует и, что ее надо оставлять подольше, чтобы она поняла что криком ничего не добьется. Пару раз я находилась с ней в группе, и видела как воспитатель вообще не может отвлечь детей от рева, она сама грубо говорит им что они достали уже кричать, и что она устала, а на прогулке мальчика вообще обозвала. В общем, я разочарована в ее не педагогическом подходе к детям, может от этого у нас и сложности в саду. Помогите пожалуйста разобраться в этой непростой для меня ситуации! Честно говоря я и не знаю, что предпринять. Воспитателя меня, а в школе что буду делать, всех не поменяешь:(

Голышева Евгения Андреевна

Тамара, с одной стороны Вам молодой человек прав: капризы и необоснованные истерики действительно не стоит поощрять жалостью и снисхождением. Но у Вас другая ситуация: воспитательница не умеет взаимодействовать с детьми, не хочет с ними работать и переносит личные проблемы на профессиональные. Это совершенно недопустимо нигде, а особенно - в работе с детьми. То, что Вы говорите, что в школе не поменяешь учителей - это уже другая ситуация: ребенок 2,5 года отличается от 7-летнего. В этом возрасте, когда как раз развивается речь и мышление, с ребенком нужно правильно играть, создавать доверительные отношения со взрослыми и окружающим миром. Ребенку необходимо прожить процесс приобщения к миру и социальным отношениям.

Варианты решения: поговорить о переводе в другую группу с другим воспитателем, в другой группе тоже некоторое время присутствовать на занятиях, чтобы ребенок адаптировался. Вариант второй - пойти в частный детский сад, где внимательно отбирают воспитателей, там обычно хорошие педагоги. Или вариант - найти домашнего педагога или посещать детские развивающие центры.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамара! если Вы сами были свидетелями неприемлемого обращения с детьми - что воспитательница поднимает голос, оскорбляет или унижает детей, не обращает внимания, срывается на них - то в этом случае - Вам нужно поговорить с другими родителями из Вашей группы - что они озвучивают, приемлем ли для них такой подход, что озвучивают дети (хотя дети действительно сложно привыкают и реакции разные - НО смысл в воспитательнице!), также можете обратиться и к психологу в Москве в детском саду - в этом периоде адаптации психолог должен ежедневно наблюдать детей, он ведет дневники адаптации,подойдите и спросите у него - как адаптируется ребёнок в группе! если большинство родителей НЕ устраивает воспитатель - то Вы все вправе обратиться к заведующей, можете написать и заявление с подписями всех родителей - чтобы она разобралась в ситуации и Вашим детям предоставили другого педагога! или попросите перевести ВАС в другую группу! Вы на это право имеете! только важно и самой трезво оценивать ситуацию - дети на сад реагируют зачастю сложно - это и слезы, истерики, и т.д. НО важно, чтобы и сами родители были последовательны, что если начали водить - водите дальше! иначе ребёнок усвоит лишь ТО, что можно плакать и истерить, и тогда все будет как она захочет! эту грань важно и Вам самой выдержать!

а детей всегда начинают водить оставляя на пару часов! потому уже или до обеда, или до прогулки - в зависимости от того, если и у родителей возможность забирать ребёнка раньше! ей важно привыкнуть и к стенам и к детям, и к воспитателям - одно дело, когда это поведенческие реакции самого ребёнка совсем ИНОЕ - когда педагог эмоционально выгоревший!

Тамара, если будет нужна консультация - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!