Я не хочу терять свою семью

Александр 12.09.2012

Здравствуйте.

Со мной произошла фантастическая история,которая по логическим соображениям никогда не могла произойти. Я надеюсь что Ваши советы смогут мне помочь, все методы убеждения были испробованы и не дали абсолютно никакого результата. Жизнь потеряла смысл, в душе пустота, живу как в вакууме. Хочу вернуть её...

Суть. Моя супруга познакомилась в интернете с парнем. Они переписывались несколько месяцев, прежде чем я узнал об этом. Всплыли некоторые подробности- парень из Архангельска, мы живём в Москве. Супруга никогда не видела его (только на фотографиях) и не увидит ещё как минимум пол года, потому что он ЗЭК (!!!) и сидит в тюрьме. Я не знаю чем он так очаровал её, но никакие разговоры, уговоры, обещания не помогают. Супруга категорически отказывается прекратить переписку с ним и разорвать отношения. Она как под гипнозом- ничего не хочет слушать.

Пытался поговорить что не устраивает в наших отношениях и что бы она хотела изменить, в ответ- всё хорошо, всё устраивает.

До всей этой истории у нас, на мой взгляд, были прекрасные отношения. Мы всегда и всюду были вместе, кроме работы. Пол года назад купили жене машину, я каждый вечер спускался во двор чтобы встретить её. Нежные слова и внимание с моей стороны всегда были. Ссор в семье практически небыло- очень очень редко. С интимными отношениями проблем никогда не возникало. Сейчас со стороны может показаться что ничего не произошло. Мы нормально общаемся, она мне звонит когда едет на работу- просто поболтать, звонит в течении рабочего дня- просто узнать как дела, звонит вечером- что купить к ужину. Дома спокойно разговариваем- как прошёл день, что нового произошло, обсуждаем сотрудников и т.д. Но она постоянно переписывается с этим парнем, прячет мобильный телефон, к себе практически не подпускает- очень редко.

Я познакомился с этой девочкой когда ей было тринадцать лет. С тех пор мы вместе. Сейчас ей 36-ть, мне 39-ть, сыну семнадцать. После покупки автомобиля у меня нет пока финансовой возможности устраивать супруге какие-либо феерические развлечения, путешествия, праздники.

Я не хочу терять свою семью. Помогите советом- что делать?

С уважением.

Александр.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Александр! История Ваша впечатляет, конечно, но не своим сюжетом, а тем, как Вы ее излагаете. Ваше письмо вызывает сильный душевный отклик, поскольку пронизано чувствами: любовью, отчаянием, ответственностью и поступками. То, что Вы вместе так много лет, говорит о способности и Вас, и Вашей жены сохранять отношения и быть надежным спутником жизни. Но, как известно, "нет в жизни счастья": психика человека не гомеостатична, и когда у человека все основные потребности удовлетворены, ему хочется нового - впечатлений, чувств, необычных событий. Мы всегда стремимся к тому, что будет напонять нашу жизнь свежей струей того, над чем можно подумать, к тому, что как-то изменяет и развивает нас. Человек ценит стабильность, но при ее наличии начинает искать перемен. Это вполне естественное свойство человеческой натуры. Со стороны кажется, что Вашей жене просто этот мужчина дает то, чего ей не хватает в обычной жизни. Может быть даже то, что он в заключении, создает ей дополнительный эмоциональный всплеск, это же необычно, тем более в отличие от вашей совместной "правильной" жизни.  Александр, Вы пробовали убеждать и уговаривать - эти методы никогда не работают, но чем больше Вы будете это делать, тем к более обратному эффекту это приведет. Он станет для нее еще более запретным. Отпустите ситуацию: дайте ей возможность получить от жизни то, что ей не хватает. Если у Вас действительно хорошие отношения, это не перерастет в серьезное увлечение. Возможно, ей просто необходимы эти разговоры, ей, к примеру, легче с ним обсуждать что-то, ей не надо казаться каким-то определенным человеком, а можно быть собой... или наоборот, она ощущает себя не совсем порядочной женой, что тоже дает ей возможность прожить определенные чувства. Дайте ей возможность прожить все то, что она хочет, ведите себя естественно. Единственное, что можно, - попробовать через некоторое время выяснить, что ее так волнует, но не угрозами и расспросами, а доверительной беседой в каком-нибудь ненавязчивой обстановке. Узнайте получше свою жену - и это станет уже развитием ВАШИХ с ней отношений. Покажите свое спокойное отношение к ее увлечению, проявите интерес, и она сама через какое-то время невольно расскажет Вам - у Вас же близкие отношения!

Позволю себе сказать, что удивляет в Вашем письме, наверное, то, что Вы не обвиняете никого в сложившейся ситуации и, пытаясь ее разрешить, действуете различными доступными Вам методами. Это дорогого стоит. Но все же Вам нужно научиться принимать свободу близкого Вам человека и признавать его право на личное пространство.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Александр! Когда любимый человек, что-то скрывает, значит не все в порядке между супругами. Возможно, ваша жена привыкла к теплу, вниманию, вашей любви, к тому, что она это никогда не потеряет. Если вы ей все обеспечивали, то ей стало скучно. Когда в семейной жизни все стабильно, приедается. Может быть, ей сейчас кажется романтично узнавать другого человека и в этом риск, азарт, ведь кроме вас, как я поняла, у нее никого не было. Обычно кризис помогает, что-то изменить в жизни обоих супругов, только тяжело переживать эти изменения. Разовой консультации мало для вас, может обратитесь к специалисту по семейным проблемам? С уважением, Наталья.

 Здравствуйте, Александр.

 Удивляюсь тому, что в сложившейся ситуации Вы еще и феерическое шоу или путешествие готовы жене устроить. При этом называете ее девочкой. И при попытках поговорить, Вы акцентируете внимание на том, что ее не устраивает и как бы еще ей угодить, невзирая на собственные переживания . Похоже, что Вашу супругу, действительно все устраивает. Еще бы! А Вас? Где Вы и когда Вы появитесь в отношениях? (Кроме Вашей жены и виртуального возлюбленного пока никого больше не видно, даже любовным треугольником не назовешь).

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Может быть, мои слова покажутся Вам странными, но шанс сохранить семью - в том, чтобы перестать цепляться за нее.

Выйти из игры "Жертва - Преследователь - Спасатель". (Сейчас с точки зрения жены: Он - Жертва (осужденный и т.п.), Она - Спасатель ("только ты меня понимаешь и можешь вернуть к жизни" - обычный мотив для переписки ЗК с женщинами, Вы - преследователь (пытается прервать эти отношения). С Вашей точки зрения: жена - Жертва ("он ее окрутил"), он - преследователь (разбивает семью, гад), Вы - спасатель (хотите спасти семью)). В этой игре можно находиться бесконечно, регулярно меняясь ролями.

Осознать самому свою ценность для семьи (ценность семьи для себя - Вы осознаете).

Обратиться к психологу очно (выход из вышеописанной игры - дело непростое).

Желаю удачи!