Мой шестилетний сын в порыве обиды назвал меня плохой мамой

Жанна 17.09.2012

Здравствуйте Татьяна Аркадьевна!

Мне 37 лет. Замужем, двое детей. Дочери 14 и сыну 6. Недавно в детском саду произошел инцидент. Мой сын (нечаянно по его словам и словам воспитателя) ударил мыгким гариком по говлое мальчика младше его при его маме. Мама потребовала извинений, что и сделала воспитательница. Она подошла к моему сыну и сказала, чтобы он извинился. Тут мой сын видит вдалеке меня и бежит ко мне уже в слезах. Я понимаю всю ситуацию и объясняю ему, что важно извиниться, даже если это нечаянно сделано. Мой сын в слезах очень сильно расстраивается и в итоге злится. В порыве обиды и злости он кричит мне "Ты плохая мама!". Это услышала директор садика и посоветовала мне задуматься - неслуайно дети так называют своих мам. Она дала понять, что есть мамы, которые "позволяют" это делать и есть мамы, у которых дети так Никогда не говорят.

В машине мой сын успокоился и мы с ним поговорили. Он проговорил свои обиды и злость "Лучше бы я всегда был маленьким - маленьких больше любят, чем больших".

Для меня вся эта ситуация оказалась настолько болезненной, что я решила вам написать.

Мне кажется, действительно, может я не так строга и боюсь сама стать "плохой" мамой и сын это чувствует и "бьет" по больному? Если это так - что делать - работать со своими страхами или же выстраивать отношения с сыном, подавляя страхи?

Скажите свое мнение, пожалуйста.

Жанна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна!

Детско-родительские отношения очень важно всегда строить из позиции "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок". Только в этой позиции появляются необходимые ресурсы для того, чтобы преодолеть любые сложности в воспитании детей.

Вы действительно, скорее всего, боитесь стать "плохой мамой" - и это обозначает неуверенность Вашей родительской позиции. И с этим страхом необходимо работать. Хотя бы на том основании, что без него - отношения с детьми начинают приносить просто море радости. Это правда.

То, что сказал Вам Ваш сын - просто выражение недовольства. "Я недоволен, зол, обижен" - вот что он пытался Вам донести. Но таких слов у него пока в запасе нет. Только и всего. Вы можете постепенно научить его, как выражать свою злость, как поступать в таких случаях.

Замечательно, что Вы с ним умеете поговорить и понять его. Он еще не всегда может понять Вас, и это тоже нормально - но он у Вас будет учиться.

Те слова, которые сказала Вам директор садика, по сути неверны, но они сыграли свою роль: дали Вам возможность задуматься.

Подавлять страхи - неэффективно, они в таком случае никуда не уходят, только накапливаются. И дети в таком случае тоже учатся подавлять страхи, а не преодолевать - а в результате может возникать психосоматика...

Жанна, если Вам нужна помощь в создании уверенной родительской позиции - приглашаю на консультацию, я смогу Вам помочь.

Желаю удачи!