Не могу простить себя

Марго 11.09.2012

Итак,на тот случай мне было 14 лет. Честно я точно не помню из-за чего я так поступила, наверно все-таки из-за глупости, но я стараюсь принять себя такой какая я есть.

Я человек эмоциональный, хотя очень сильно стараюсь быть сдержанной и правильно обдумывать какое либо действие, но как-то раз моя сдержанность сдала сбой. Очень долго я не улыбалась в школе, на меня постоянно кто-то давил, потыкал и дошло до того что моя самооценка очень сильно упала...После с очередной ссорой с сестрой ( с старшой, которая обозвала меня разными глупостями) я села за стол (вся в слезах) и давай царапать руки...(Господи, на тот момент о чем, я думала я сама не знаю! Боже какая я глупая была)Теперь очень стыдно перед собой, и я задумываюсь - Не сумасшедшая я *была*? Теперь не могу простить себя за этот поступок, но плюс в том что я поняла свою ошибку и что больше каких либо поступков не буду делать....:) А, шрамы остались:(

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марго!

Вы пережили нервный срыв в Ваши 14 лет. Если бы нервный срыв был у Вашей лучшей подруги, как бы Вы к этому отнеслись? Простили бы ее? Поддержали бы? Или стыдили бы и ругали ее долгие годы?

Отнеситесь к себе как к лучшей подруге. Отнеситесь к себе так, как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились Ваши родные. Скажите себе четырнадцатилетней: "Ты, подруга, конечно, дура неземная, но я тебя очень сильно люблю, несмотря ни на что".

И учитесь жить в мире со своими эмоциями. В помощь Вам - психологи и тренинги по управлению эмоциями.

Желаю удачи!