Можно ли поверить?

Ольга 11.09.2012

Здравствуйте, помогите, пожалуйста правильное принять решение. Мы с мужем в браке 4 года. Я выходила замуж по безумной любви. У нас родилась дочка, ей 1,9 мес. Отношения с мужем совсем не ладятся. Вначале были ссоры, конфликты (он всегда считает свое мнение главным). По дому мне совсем не помогает, ребенок полностью на мне. В процессе ссор может оскорбить, а потом еще и несколько дней не разговаривать. Я поплачу, и сама иду первая на разговор. В течении года, пыталась ему объяснять, что любящий человек не может унижать и оскорблять другого. При одной из ссор он меня ударил по лицу, что синяк месяц не сходил. Я собрала вещи и с ребенком уехала к родителям. Мы вместе не жили месяца три. Он просил прощения, я вернулась. Какое-то время все было нормально, но иногда он вспоминал мне как я его бросила, и уехала к родителям. И вот спустя 8 месяцев, он снова поднял на меня руку, только уже одним синяком все не обошлось. Я снова уехала к родителям, и уже подала документы на развод. Но сейчас он снова просит прощения, говорит, что искренне раскаивается в случившемся, что осознал, что был не прав. У меня к нему чувства остались, мне он по прежнему близкий человек, и семью не хотелось бы разрушать, все таки у нас есть общий ребенок. Но и поверить ему не могу, сдерживает страх, что все может повториться.

Может ли человек осознать свои ошибки, и изменится?

Ольга, здравствуйте!

Очень жаль что вы столкнулись с таким отношением к себе со стороны человека, которого вы любите. Но вы должны осознавать, что насилие в семье имеет глубокие психологические причины. Очень похоже что здесь  речь идет о вашей  "со-зависимости" друг от друга.  Похоже что ваша семья функционирует на так называемом садомазохистическом уровне.

Объясню почему. В такой семье, один из партнеров, как правило это женщина, находится в ситуации жертвы,он позволяет обращаться с собой не очень хорошим образом и все равно не разрывает этих отношений, безусловно, это ему даже нравится, хотя он этого не осознает. Не смотря на то, что ваш муж уже ни раз поднимал на вас руку, и с самого начала вашей совместной жизни унижал вас, вы говорите что любите его, и по письму видно что вы готовы его простить. Вы как будто испытываете потребность в проявлении насилия, и подсознательно стремитесь это насилие испытывать

В то же время партнер, обычно это мужчина, проявляющий насилие, имеет "садистскую зависимость". Испытывает к жене смешанные чувства: с одной стороны, он ее, мягко говоря, не очень высоко ценит, а с другой — сильно зависит от нее психологически. В результате его отношение к жене тоже смешанное: он отстранен от нее как от личности и одновременно требователен к ней как к «функции». Обычно такие мужчины в детстве воспитываются очень жесткими матерями. И поверьте  та агрессия, которую вы получаете со стороны мужа принадлежит не вам, а его матери , хотя  он этого тоже не осознает.

Пара "садист-мазохист" является комплементарной – "оба партнера удовлетворяют какие-то свои потребности, хотя гармоничными такие отношения назвать сложно. Отношения "садист-мазохист" могут быть сравнительно безопасными, и оба партнера не осознавая получают выгоду от таких отношений. Но бывает и так, что они заканчиваются в зале суда, в операционной или в морге. Не хочется пугать вас, ну что бы все изменить и сохранить семью, вам обоим надо обратиться за психологической помощью. И параллельно, обоим, попытаться разобраться с тем что происходит в вашей семейной жизни.

С уважением Оксана М.