Страх во время засыпания

В. Лариса 13.07.2010

Здравствуйте, Эмилия Александровна! 3,5 года назад у моего сына была приступ. После обследования был поставлен диагноз эписиндром по роландическому типу. Никаких специальных препаратов не назначали, приступ не повторился, но около месяца у сына были поблемы с засыпанием и сном (схватывался, жаловался на головную боль, не мог снова заснуть). Обратились к знахарке (лечила молитвами), может так совпало, а может действительно помогло, но сон нормализовался. Месяц назад повторился приступ, но в более легкой форме. Энцефалограмма показала, что никаких патологических отклонений нет. Но со сном снова проблемы. Кирилл боится засыпать, возникают симптомы, которых, по идее, быть не должно, говорит, что накатывает панический страх (слабеют руки и ноги, тяжело дышать, дрожь). Не спим до самого утра, измучается и тогда засыпает. Я думаю, что такое состояние у сына из-за мнительности и самовнушения, врач невропатолог думает так же (когда начинаешь сына отвлекать или разговаривать о чем-то он общается соверщенно нормально, забывает о жалобах). Буду очень признательна если Вы посоветуете, как поступить в такой ситуации, чем можно помочь сыну, как переубедить его. Спасибо.

Здравствуйте, Лариса! Из Вашего письма узнала о симптомах, которые беспокоят. Вы не написали сколько лет ребенку, чем он занимается,какие нагрузки получает ежедневно, если это,например,взрослый ребенок. Пишете, что энцефалограмма показала, что патологических отклонений нет.Это  очень хорошо и можно предположить, что причина - психологическая. Обращались ли  Вы к психологогу или психотерапевту.Если нет, то поговорите с сыном и предложите записаться и пойти на прием. Консультации  психолога в Херсоне конфиденциальны.Выясните, с кем бы сыну  проще было бы общаться - с мужчиной или с женщиной психологом.Специалист выяснит, найдет причину страхов и панических атак.

Психотерапия прекрасно работает со страхами, фобиями.

Будьте здоровы.