Мама постоянно всем недовольна

Юлия 09.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года, не замужем, детей нет. Свои психологические проблемы стараюсь решать сама, но на данный момент меня очень беспокоит мама. Она из той категории людей которые постоянно на что-то жалуются, слушать собеседника она не умеет, в основном говорит сама, часто много и не по делу. С папой они уже давно живут как соседи в одной квартире, но соседи порой живут дружнее. Проблема в том, что разменяться возможности пока нет, а жить в одной квартире, (как моя мама выражается с врагом - папой) очень тяжело. Я общаюсь и с мамой и с папой хорошо и люблю обоих. Мама не может или не хочет забыть прошлые обиды на папу, да и папа мириться не хочет (кормимся мы с мамой сами, я зарабатываю на питание, папа только за квартиру платит) А еще ее достает одна ненормальная соседка, постоянно распускает сплетни и гадости про меня и маму, но лично мне до "лампочки" а мама слишком близко принимает к сердцу, почему-то она боится кому-то не угодить, отказать или не понравиться и слишком зависит от чужого мнения. Со временем ситуация становиться только хуже. Я понимаю что если бы я была замужем и были бы внуки ей было бы легче (ведь она несколько лет не может найти работу) но у меня с личной жизнью тоже не очень хорошо. Можно было бы разменять квартиры. Но боюсь что с маминым характером всегда найдутся соседи которые будут ей мешать. ПОМОГИТЕ пожалуйста. не знаю что делать. Спасибо

Юля, изменить своих близких вы всё равно не сможете.

Поэтому начинать всегда лучше с себя. со своей личной жизни.

Вначале определите свои цели, чтобы Вы знали. в каком направлениидвигаться. затем обозначьте свои личные проблемы по степени значимости. Посмотрите. что из этого вам мешает достичь вашей цели. Начните с самой лёгкой и постепенно продвигайтесь в нужном ИМЕННО вам направлении.

Успехов вам!

   Здравствуйте, Юлия. Похоже, что вы стали для своей мамы мамочкой, которая о ней заботится. Нерешенных проблем вижу несколько уже из письма, но я не хочу обидеть ваши чувства к маме.

  Ваша мама созависимый человек(поищите в интрнете что это), она не отпускает вас.

  Многие люди привыкли играть определенный жизненный сценарий и всегда найдут "соседей, которые мешают, врагов", чтобы жалеть себя и просить поиграть с ними других.

  Что вам делать? Идти лично к психологу и работать с собой или читать литературу о психологических играх, зависимостях и думать , что с этим делать дальше.

  С уважением Анна.