Как избавиться от гнева?

вячеслав 09.09.2012

Здраствуйте,мне 17 лет,даже не знаю с чего и начать,я очень спокойный и тихий,дружелюбный,но я стал срываться,я стал очень сильно испытывать гнев к окружающим,появилась паранойя,стал сильно испытывать ярость ,еще я в таком состоянии представляю очень ужасные вещи,всеми силами я это скрываю,но все ровно очень видно,как научится это контролировать?я стараюсь,но чуть пройдет и начинаю сам себя подпитывать,говорю себе что ты должен...

Здравствуйте, Вячеслав! Зачастую появление чувства гнева сообщает нам о том, что наши границы нарушаются окружающими.  В этих ситуациях полезно учиться защищаться, выпуская свою злость в допустимых и безопасных для себя и окружающих формах. Например, говорить о том, что Вам что-то не нравиться, что Вы злитесь, когда с Вами поступают определенным образом... В результате близкие люди будут во-первых, узнавать о том, какие их действия по отношению к Вам Вы воспринимаете болезненно, а во-вторых, Вы  будете выпускать свою злость, не накапливая ее. А стратегия сдерживания чувств очень вредна для здоровья как физического, так и психологического.