Жизненный урок выдержала?

Евгения 08.09.2012

Здравствуйте! Мне 35 лет. Чуть больше года назад я ушла на работу, зазвонил телефон и голос соседки выкрикнул-Женя, у тебя дом горит!В тот момент закончилась страница моей жизни- в доме сгорели двое из трех моих сыновей 15 и 3 лет и мой муж. Среднего сына Илюшку спасли соседи. Как я это пережила я не помню, все как в тумане, скажу одно-не истерила, не падала на гробы, выжила морально. Я уехала очень далеко от дома, забрала сына, вышла замуж, беременная, строю новую семью, живу для мужа и сына-это огромное счастье! НО! Моя мама не общается со мной, звонит только внуку. Последний наш разговор был когда я сообщила что мы подали заявление в ЗАГС. Получается что я недостаточно скорблю, предала уехав, не прошел год а я строю новую семью и т.д. Вот скажите мне уважаемые психологи, мама-человек взрослый и мудрый "зависла" в горе, живет им и в нем а я нехорошая дочь уехала, замуж вышла и еще и беременная-я виновата? Ведь никто не знает что я чувствую, как живу, никто не видит моих слез отчаяния,я пытаюсь наладить жизнь и все равно чувствую себя виноватой, я эгоистка? Может скомканно получилось, не могу остановить слез, очень хочется узнать мнение специалиста

Евгения! Каждый сам проживает горе так, как может ... себе это позволить! По мимо того, что у любого горя есть стандартные стадии про и переживания, есть еще и люди, и они разные.  И у каждого свой способ работы с горем.

 Ваша мама может вести себя так, как она себя ведет по целому ряду причин. В том числе, и элементарно, в силу возраста. Ведь чем старше становится человек, тем менее гибок он в решении жизненных проблем и чаще "зависает" в негативных чувствах. Ей может быть так даже удобнее, в ее жизни появилась миссия - оплакивать ушедших. Не мешайте ей это делать, обижаться и пытаться это переломить совершенно бесполезно, пока человек не захочет измениться в этом плане сам...

Тем более бессмысленно винить себя. С вашим чувством вины лучше всего отработать с психологом очно, чтобы оно не отравляло вашу жизнь. Тогда и к позиции матери вы будете относиться более спокойной и к своей собственной жизни и своему выбору тоже. Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, в вашем тексте очень отчетливо звучит одно "помогите мне избавиться от чувства вины". Видимо, чувство вины подспудное и за ушедших ("недоглядела", "не уберегла") и перед мамой ("выгляжу как эгоистка", "не скорблю достаточно"). Его сложно снять "в одно касание". Но задумайтесь вот над чем:

Можем ли мы тут чем-то помочь уже ушедшим людям? Если да, то уж точно не тем, что будем убиваться и отправлять под откос собственную жизнь. Если вы верите в то, что какая-то связь между этим и тем миром существует, то вряд ли душе человека в том мире зачем-то нужны наши страдания. Человек, уходя в тот мир (по крайней мере, я в это верю) освобождается от земных чувствований. И ему совсем не нужна месть или зависть или еще какие-то подобные чувства. Единственное, что человеку может понадобиться - наша добрая память. Когда я работал с горем, я сталкивался с такими случаями: людям, которые "зависли" в горе после ухода близких, начинали со временем сниться ушедшие. И знаете что эти ушедшие говорили? "Я к тебе посылал уже нескольких человек, почему ты их отвергла? живи дальше, я тебя прошу!" Это реальный пример из практики. Можно, конечно, сказать, что ТАМ ничего нет. Но тогда так: подсознание человека само говорит ему "жизнь должна продолжаться". И это доказывает сам факт того, что вы живете. Раз живете - значит вселенная (бог, природа - как угодно) дает вам силы и возможность двигаться дальше.

А кто-то, как ваша мама, пока не находит в себе сил двигаться дальше. Она хочет побыть в этом горе - это тоже ее право. Возможно, просто вопрос в сроках. Со временем она тоже поймет, что надо двигаться дальше. А если не поймет - вы не можете нести за это ответственность. Каждый делает в жизни свой выбор сам. Возможно, мама еще подспудно обижена на вас, что вы уехали от нее. Но для нее это тоже важный этап - принять себя со своей жизнью, научиться жить для себя, а не только для кого-то, найти свои смыслы и свои цели. Столкновение с такими задачами вызывает определенный дополнительный стресс и человеку надо время, чтобы с ним справиться. Но помочь вы тут ей не можете - каждый из нас в определенный период жизни сталкивается с собой и своим базовым одиночеством, с необходимостью найти только свои, личные цели. И как раз наоборот важно в такой период оставить человека с этим наедине.

Единственное, что тревожно - это то, что вы, уже беременная, продолжаете испытывать это чувство вины. Если его не проговорить, не выплеснуть, оно просто может сказаться на ребенке и вашей семейной жизни. У меня складывается ощущение, что некоторые чувства вы в себе подавляете. "Никто не видит моих слез отчания" - а хорошо было бы, чтобы хоть кто-то видел и мог вас поддержать, помочь это выплеснуть. Уже сам факт того, что вы пишете сюда, говорит о потребности в такой поддержке. Если вы не готовы делиться этими чувствами с мужем - думаю, вам стоит обратиться к специалисту и выговориться для начала, выплакаться. И просто поговорить об этом.