Развестись не могу, дочка очень любит отца

Ирина 08.09.2012

Здравствуйте. Мне 22 года, вышла замуж в 17 лет по беременности,рощу красавицу дочку, учусь (пишу дипломную работу), работаю.Выросла в дружной, не пьющей семье без отца.Отец погиб. Мама обеспечивала нас с Сестрой одна(работала на 2 работах). С мужем постоянные скандалы-он старше меня на 2,5 г. с неполным среднем образованием(учиться не хочет) в армии не был, из-за этого не может устроится на работу(устраивался на 1-2 мес.-то фирма разорилась, то натворит что-то. В любом случае зарплату до дома не доносил). Он очень ведомый на друзей не может не в чем им отказать.По этой же причине 3 года назад связался с наркотиками, но в течение года я смогла его переубедить.С первого же года нашей жизни часто гулял по ночам-приходил домой пьяный-я ночами не спала, переживала, плакала, обижалась, но проходила 2-3 дня и я прощала. Потом привыкла.Так получается что все семейные вопросы приходится решать мне-когда стараюсь советоваться он говорит что я лучше знаю как надо поступить. По мимо этого я для него как скорая помощь-всегда выпутывала его из всяких ситуаций, то его долги отдавала,кредит его закрывала(я о нем узнала уже когда приставы письмо прислали) то от врагов отмазывала.До смешного-он мог позвонить мне в рабочее время и попросить бензин привезти (кончился) и я заезжала на бензакалонку и тащила ему бензин на такси. В результате очередной ссоры прошлым летом не выдержала и ушла, забрав ребенка. Жила неделю у сестры. Через неделю он мне ходу не давал-преследовал, извинялся, дарил цветы-я простила, в течение месяца ноги мне целовал, а потом все с начало началось. У меня друг владелец такси предложил устроить его к себе-я оплатила ему автошколу, права,купила старенькую девятку-при получении 1 аванса с друзьями решил отметить(даже не предупредив) , выпили, позже уселся за руль-поймали ДПС-лишили прав на 2 года. Даже его друзья не раз говорили что он без меня сгниет. Они ему сами уже не доверяют-если он в долг спрашивал у них, то они мне звонят и спрашивают можно ли дать-все равно же мне отдавать.При этом не могу себя сдержать-все время пытаюсь как то смягчить ситуацию-устраиваю сюрпризы, дарю всякие дорогие подарки(телефоны, хотела купит хорошую машину через пол года, хотя сама без прав и он об этом знал). Жилая семейного благополучия взяла 2 кредита-строю коттедж на даче что бы жить отдельно от родителей. Сейчас живем с свекровью-она каждый день пьет, что для меня непьющей сильно чуждо, но не ругаемся, т.к. она рада что такому обалдую как ее сын досталась такая порядочная жена.Я понимаю что сама во все это ввязалась. Мне надоело крутиться как белка в колесе, хочется по истине тепла и ласки-почувствовать себе женщиной, но развестись не могу, т.к. дочь сильно отца любит и я искренняя сторонница полноценных семей.Подскажите как себя вести в этой ситуации.

Здравствуйте, Ирина. Я так поняла, что вы для вашего мужа - мамка-нянька. Почувствовать себя женщиной при такой семейной роли маловероятно - амплуа совершенно другое. А вы женщина, а не скорая помощь. И если вы будете продолжать "нянчить" мужа, он не научится решать свои проблемы самостоятельно. Основные варианты развития ситуации такие:

1. Вы предоставляете мужу самому решать созданные им проблемы. Возможно, он научится и привыкнет это делать. Но не исключен вариант, что он попробует найти себе другую няньку.

2. Не желая рисковать, вы продолжаете опекать мужа. В этом случае зарабатывать деньги, принимать решения, преодолевать трудности и т.п. будете вы. То есть семейная роль, традиционная в нашей стране для мужчины, достанется вам. И чувствовать вы себя будете не женщиной, а мужчиной.

Решать вам.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Ирина.В дополнении скажу,что Вы ломаете будущую взрослую жизнь Вашей дочке.Она видит,за кого мама вышла за муж и в своей жизни повторит тоже самое.Думаю,она не будет летать от счастья.Не исключено,что Вы путаете любовь с желанием быть любимой.В этом случае Вы будете продолжать все делать для него,ради сохранения неравных отношений,и чтобы избежать позора одиночества.Если это так,то это ошибочная стратегия,которая сделает в итоге несчастной Вас и дочку.Начните любить себя по настоящему.