Сексуальное домогательство

Наталья 05.09.2012

Мне 31 год. Я замужем. У меня есть сын 6 лет и очень скоро родится девочка. Живем мы с моими родителями. У меня часто возникают конфликты с мамой по поводу моего отношения к папе. Я его уважаю, но иногда всплывают давние обиды на него. В подростковом возрасте я постоянно подвергалась сексуальным домогательствам со стороны отца. Он постоянно пытался ухватить меня за грудь, половые органы. Мама тогда работала посуточно и часто ночью ее не бывало дома. В эти дни отец пытался уложить меня рядом с собой и трогать, а однажды пытался изнасиловать меня. Я ему сказала - что обязательно расскажу маме, если он хотя бы еще раз ко мне притронется. Маме я боялась говорить - не хотела ее огорчать. Не хотела чтобы они разошлись - она его очень любила. Да и по большому счету - заботливый отец. После того, как я пригрозила отцу, что мама обо всем узнает - домогательства прекратились.

Но мне не легче. Обо всем этом я никому не могла и не могу выговорится. Долгое время у меня не складывались отношения с мужчинами. Я боялась с ними вступать в сексуальные отношения.

Когда у меня родился сын, я долгое время боялась оставлять ребенка наедине с отцом. Когда он прижимет внука к себе, целует его - я все время вижу в этом сексуальный подтекст ( возможно из подсознания постоянно вылезает прошлое). Когда при маме запрещаю отцу эти нежности - она обижается. Говорит, что я запрещаю им любить внука и настраиваю ребенка против них. А что будет, когда родится девочка? я вообще сойду с ума. Может стоит сейчас рассказать маме о том, что меня беспокоит, что происходило раньше, и почему у маня такое настороженное отношение к папе?

Здравствуйте, Наталья!

В этой ситуации вообще показана семейная терапия с участием всех членов семьи.

Далее - деяния в отношении Вас были не просто психотравмирующими, а противозаконными. Даже сейчас желательно бы пройти личную психотерапию с целью устранения последствий психологической травмы. Надумаете - могу помочь найти хорошего специалиста в Одессе:)).

Поговорить с родителями можно. Разговор будет трудный. Не скажу, что без последствий - Вас, как минимум, даже могут обвинить в клевете, но Вы полноправно защищаете СВОИХ детей, их благополучие и психическое здоровье. Зачем Вам к Вашим проблемам еще непонимание и напряжение родных "без причины"?

Вполне естетственно не доверять человеку, зная, на что он способен.

Решимости Вам и душевного спокойствия!