Не могу найти общий язык с ребенком

Мария 05.09.2012

Моему ребенку 3,5 года, ходит в садик, где ведет себя просто чудесно, но как только я прихожу за ребенком, то он меняется на глазах, орет, капризничает, абсолютно меня не слушает, а потом воспитатели обвиняют меня в том, что я плохая мать((( Я для дочери совершенно не авторитет, ни криками, ни уговорами я ее не могу заставить что либо сделать, зато с отцом и другими детьми это совершенно другой ребенок. У меня такое чувство,что она меня просто не любит... и я не знаю почему, я все что могу делаю для нее, но такое поведение меня просто угнетает, и порой я себя ловлю на мысли, что я ее просто ненавижу и хочу сделать ей так же больно, как она делает мне((((

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Мария!

Причины такого поведения ребенка могут быть разные, приведу пример самое часто встречающихся в моей практике:

- ревность и соперничество. Ребенок конкурирует с матерью за внимание отца и воспринимает маму как соперницу и изводит ее.

- отражение внутреннего отношения матери к себе

- выработанная линия поведения с мамой. Ребенок знает, что криком и капризами она может добиться своего. С другими такой метод не эффективен, на него "не ведутся", а мама на него всегда реагирует.

Если в чем-то из этого Вы узнаете свою ситуацию, то лучше Вам начать работу с психологом самой, т.к. со временем будит только сложнее простраивать взаимоотношения с дочерью.

Если все это не про Вас, то идите к детскому психологу для определения причин подобного поведения в Вашем случае.

Терпения Вам, Мария, и гармонии в семье. С уважением, Саида.

Попробуйте стать для неё не авторитетом, а подругой. Когда общаетесь с дочерью, представьте , что Вам тоже 3,5 года. Попробуйте понять потребности своей дочери. Чего она добивается от Вас таким поведением или против чего сопротивляется.

В каждом возрасте свои особенност развития. Почитайте о кризисе 3-х лет. Это возраст, когда ребёнок пытается стать более самостоятельным. И ему необходимо понимание и поддержка близких.

Успехов Вам и взаимопонимания!