Непонимание в отношениях с мамой

Яна 05.09.2012

Итак,здравствуйте! меня зовут Яна.мне 16 лет.Моим воспитанием занимается достаточно большое кол-во человек(бабушка,мама,дедушка,старшая сестра)

но в основном-мама. Проблема заключается в совмещении учебы и гулянок. Проводить время на улице я люблю,но к сожалению,во время учебы у меня есть определенные(или не очень) ограничения.Короче говоря,мама категорически против гулянок во время учебы. Несмотря на то,что учусь я хорошо(без троек.они бывают разве что в текущих четвертях.Я думала,что это вскоре пройдёт,год за годом надеялась,что она начнет таки мне доверять и всё наладится.Но увы,в этом году я пошла в 10-ый класс.ограничения те же самые.тот же самый разговор перед первым сентября вот мол догуливаешь последние денечки. второго сентября я пришла домой после гулянки(это было воскресенье) в 9 вечера(это мой стандарт на лето,уже года три,если не больше) и она сказала,что мол запомни этот день,теперь при появлении на улице ты находишься там только до восьми вечера(а это смешно) и такое бывает либо по особым случаям ,либо по выходным. Я не знаю,как объяснить маме,что этот возраст-идеальное время для гулянок,тем более с моими результатами в школе.(прошу заметить,что когда я гуляла,а такое было весной,перед экзаменами,моя учеба никак не колыхалась.по крайней мере хуже результата не было.и все 3 из 4х экзаменов я сдала на 5,математику только на 4ку.) Ах,да.ещё есть младшая сестра,которая не ходит в садик и с ней нужно помогать,я всё понимаю.Но нянек вполне достаточно.Не думаю,что сестра должна меня настолько сильно привязывать,что всю неделю учебы я должна сидеть дома.Как мне быть?прошу,подскажите мне.

Громова Екатерина Валерьевна

16 лет. Пора общения со сверстниками, противостояние с родителями, вообще протестов много и по различным поводам, желание быть как все окружающие. Запреты, лучше если их можно нарушить, безособых последствий для себя. Все это знают и проходили, либо предстоит пройти. В этом возрасте люди часто начинают интересоваться темами сексуального хатрактера. Возможно, запрет вашей мамы связан именно с этим. А может быть она хочет оградить вас от негативного влияния сверстников. Ведь они еще очень малы, чтобы представлять огромный багаж знаний и житейского опыта. А учеба - это удобный предлог, когда не нужно ничего объяснять. Вам необходимо вызвать маму на откровенный разговор, вы должны искренне поделиться своими желаниями, мотивами (почему вам так необходимо гулять). Вы должны найти компромисс, который не нарушал бы ваших взаимоотношений.