Что мне делать?

Елизавета 05.09.2012

Добрый день! У меня такая проблема. Не так давно я решила осуществить свою мечту, и записалась в вокальную студию. Мне нравится там заниматься, когда выходила на сцену, нравилось ощущать эту особую атмосферу. Но о том, что я пою, знают немногие. Точнее, только мои родители, и те, с кем я вместе хожу в студию. Так вот, моим родителям все это не очень нравится. Папа считает это пустой тратой денег, а мама вроде бы и за, но все равно сомневается в том, хорошая ли это идея. Из моих друзей почти никто об этом не знает... Мне как-то стыдно им об этом рассказывать. Просто все вокруг считают меня "серой мышкой", а тут выясниться, что я еще и пою... и такое начнется... в общем, мне страшно в этом признаться друзьям. Боюсь, что они, как и родители, меня не поддержат. А что еще хуже - засмеют. В студии мне все говорят, что голос у меня есть, надо только больше практиковаться, и все получится.. Но все равно от тех людей, кого я знаю давно, поддержки я не ощущаю.. И чувствую себя никому не нужной.. И начинаю сомневаться в себе. Может, вы подскажите мне, как поступить в такой ситуации? С уважением, Елизавета.

Здравствуйте, Елизавета!

Решиться осуществить мечту - это очень смелый шаг, особенно без дополнительной поддержки со стороны близких. Очень страшно выходить из привычного образа "серой мышки" - для друзей он ведь тоже привычен, и если они узнают о Вашем занятии (очень даже ярком!) им будет непонятно, как себя с Вами вести и даже при всей симпатии к Вам будут всеми силами стараться затолкать Вас обратно в Ваш образ мышки. Это нормальная реакция, только теперь Вам стоит для себя решить еще один вопрос - готовы ли Вы всю жизнь быть в тени и бояться проявиться? Если да - тогда бросайте студию и продолжайте мечтать и живите жизнью, которой жили раньше. Если нет - тогда делайте, что считаете нужным. В студии найдутся люди, которые увлечены тем же, чем и Вы, расширится круг Вашего общения, причем у этих новых людей уже не будет такого стереотипа (сложившегося образа) "Вы - серая мышка". Не торопитесь рассказывать своим друзьям, пусть все идет своим чередом, постепенно Вы привыкнете к себе новой, новому стилю общения с людьми. Друзья все равно рано или поздно об этом узнают, но Вам будет уже не так страшна их реакция. Кстати, она в итоге может оказаться абсолютно разной - от "фу" до "шикарно!".

Это их право так реагировать - все люди разные, кто-то очень любит вокал, музыку (или живопись, или технику...), кто-то терпеть не может (если это резкое отрицание, то чаще всего от того, что по каким-то причинам человек не может сам этим заниматься и ему проще кинуться в противоположную сторону - очень негативно к этому относиться), а кто-то просто равнодушен, вот он вообще никак не отреагирует, не обратит на это внимания.

Жизнь идет, Вы меняетесь, и круг друзей все равно будет постепенно меняться - кто то будет меняться вместе с Вами, а кто-то отойдет в сторону и на его месте окажется другой, с которым у Вас именно сейчас окажется что-то общее и близкое. Это нормальный процесс. Верьте себе и у Вас все получится!

Удачи Вам! С уважением, Людмила