Не могу простить обиду

Юлия 04.09.2012

Здравствуйте, мне 18 лет. У меня такая проблема: до 8 класса в школе меня часто обзывали и унижали, потому что я заикалась и была полной. Сейчас я уже не заикаюсь и значительно похудела, ушла из той школы и переехала в другой район. Но все равно, когда я приезжаю в старый район, мне становится не по себе, боюсь, что где-нибудь встречу обидчиков. Стыдно перед друзьями, с которыми я общалась из этой школы. Боюсь разговаривать с мамой на эту тему. И вообще, очень стыдно за то, что я тогда дала себя в обиду и никак не защитила, ведь эти издевательства хоть иногда и прекращались,но длились 2 года. Подскажите, что делать? Хочется отомстить, но станет ли от этого лучше? И, повторюсь, мне очень стыдно и плохо, что мои бывшие друзья знают это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! от мести Вам лучше НЕ станет и Вы лишь станете такой же как и ОНИ - все те, которые Вас обижали! НЕ надо поступать с другими так, как НЕ хотели бы чтобы поступали с ВАМИ! Вы испытали боль, разочарование, чувство беззащиты и обиды на себя - за то,что НЕ смогли тогда себя защитить - НО - это БЫЛО В ПРОШЛОМ! сейчас ВЫ выросли и сейчас уже ИМЕЯ и приняв этот опыт Вы уже сможете себя защитить, принять, и строить свою жизнь дальше, а НЕ постоянно ставить свое прошлое впереди себя, тем самым закрывая настоящее!

за что испытывать стыд? ЗА то, что ВЫ БЫЛИ таковой? перед окружающими? чего боитесь? осуждения, их оценки? оставьте ЭТО ИМ - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия и НЕ надо саму себя ставить в эту зависимость! примите себя сами! примите свое прошлое, ТЕ чувства, ТОТ опыт! а что двигало всеми ИМИ тоже оставьте НА ИХ совести - дело было НЕ В ВАС -а  в НИХ самих, в том, что ОНИ самоутверждались за счет принижения ВАС - потому что САМИ ущербны и слабы! разве ВЫ ТАКАЯ ЖЕ как они? или Вы все-таки выросли из этого?

Юля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!