Сын избегает общения

наталья 04.09.2012

Сын женился после 4 лет совместного проживания на девушке старше себя на 4 года. Я ее любила и содействовала регистрации и свадьбе. Ни до ни после свадьбы к себе домой , в квартиру невесты-жены нас (родителей) не приглашали. Я надеялась, что после свадьбы все наладится и не навязывалась.К нам приходили праздновать свои дни рождения... и наши.. Однажды я имела неосторожность сказать, что завтра на работу и большую компанию мне не осилить и Олиных родственников пусть принимает молодая хозяйка у себя... Потом ,получив приглашение в гости, когда мой(отец) муж был в командировке они уехали в лес ,а я весь день прождала, что сын за мной приедет... Было очень обидно...Я сказала это сыну инапомнила, что никогда себе такого позволить ни с кем не могла.Ждала и не дождалась извинений... С тех пор поздравляю сына по телефону... Сейчас родился внук . Мы с мужем приходили с подарками нам даже сесть не предложили.В новой квартире ,на которую сын заработал, я была впервые,там царит беспорядок и кровать не заправляется даже после звонка о нашем приходе. Сына воспитывали в любви и уважении. Сейчас он даже с сестрой не общается. Такое впечатление, что его настраивает жена, что все вокруг враги и все ДОСТАЛИ!Внука жалко. Я могла бы ему много дать и научить...Как вернуть близость с сыном? Я чувствую, что такая его жизненая позиция ни к чему хорошему не приведет. Пока он хорошо зарабатывает, но друзей становится все меньше,а он считает, что это друзья становятся хуже, а не он...Есть еще примеры черствости и даже хамства с его стороны! Он таким не был! Мы все хорошо зарабатываем, друг от друга не зависим, жалко,что рвутся родственные связи с самым близким сыном! Мне 53 года. Муж не встревает, чтобы окончательно всех не поссорить. Но на последний стаканчик водички от сына я сейчас не надеюсь! А невестка....Упаси бог! Сын не звонит!

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно ситуация неприятная, но решить ее можно только сделав шаг на встречу друг другу. У вас накопилось много обид друг на друга и пока вы их не проработаете, вам очень трудно будет начать разговор друг с другом с чистого листа.

Вы же можете предложить свою помощь: погулять с ребенком или посидеть часок другой, если им куда - нибудь надо.( но не начинать воспитывать за беспорядок или учить как воспитывать ребенка) Если вашего сына это устраивает-вам вмешиваться не надо.

Попробуйте поговорить с сыном, скажите что хотите наладить отношения.

При желании, сходите на личную встречу к психологу одна, с сыном или все вместе. Думаю что вы не общаетесь из-за недопонимания . Которое каждый из вас раздул и сделал выводы друг за друга, а потом еще все обиделись. Получилось , что до истины конфликта так и не докопались.

Вы же мудрее и опытнее, попробуйте сделать первый шаг.

С уважением, Юлия.