Сын никого не слушает

жанна 04.09.2012

Мне 29 лет. я домахозяйка.у нас с мужем 2 сына старшему 6. второму 3. старший неслушается.причина я думаю в том. что всегда лезет моя мама. заступается. желеет. помагает одеваться. сабирать игрушки и т.д.мы с мужем говарили с ней на эту тему. чтоб нелезла бесполезно. я с сыном разговаривала он говорит что понял. а продалжает дальше. пугаешь ремнем не боится. пожалуйста посоветуйте как правильно разговаривать с ребенком

Киселевская Светлана Владимировна

..."правильно разговаривать с ребенком"... желательно в формате "Я - сообщения" познакомиться с которым можно на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/pravila-schastlivogo-partnerstva/message

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Жанна!

Судя по всему Ваш сын понял, что есть бабушка которая ему всегда поможет, защитит и т.д. На самом деле это "медвежья услуга", потому что в подобных случаях ребенок может постепенно превратится в маленького избалованного монстрика (( Для начала Вам надо разобрать свои отношения с мамой. Кто главный в Вашей семье? Судя по письму - бабушка, по крайней мере точно так считает! Постарайтесь определить степень ее влияния на Вашу семью и допустимую степень ее участия в воспитании внуков. Если не получится самим это сделать, то придите вместе на консультацию к психологу. Пока Вы не разберетесь в отношениях с мамой о его поведение особо не изменится, даже если Вы будите его лупить ремнем каждый день, это ничего не даст. Желаю удачи и терпения. С уважением, Саида.