Для чего психологу нужны сертификаты?

Елена 06.09.2012

Подскажите пожалуйста, для чего психологу кроме высшего образования необходимо посещать различные семинары и тренинги и получать соответствующие сертификаты, ведь если не хватает каких-то знаний в профессии, человек может сам изучить то, что ему надо!!!! и тем более все эти тренинги совсем не дешевое удовольствие, как например школьный психолог с зарплатой 10-15 тысяч может себе это позволить???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! сертификаты даются когда психолго официально прошел соответствующий курс, за прохождение который дают сертификат - это как докумет того, что он может применять соответствующие практики! НО - Вы можете и самостоятельно изучать и применят на практике разные техники, ведь все равно Вы будете их адаптировать под каждого конкретного человека, к тому же можете и сами создавать новые! поэтому Вы сами оцениваете - чувствуете Вы необходимости в освоении какого-либо интересного для Вас направления или нет! и выбираете сами! к тому же количество сертификатов также НЕ указывает НА то - какой ЭТ специалист - дело НЕ в них, а в самом человеке - можно иметь и всю стену увешанную, а толку не будет! а можно и самому, НО чувствовать человека и работать с каждым в отдельности, к тому же со временем практики вырабатывается и свой подход, открываются свои направления и появляются новые техники!

а если Вас интересует направление, вы хотите знать его основы, цели, задачи, техники, проработать их, прочувствовать на себе, и понять - Ваше это или нет - тогда выбирайте курс (а вопрос цены всегда решаем - если это человеку нужно - то он найдет!)

а в системе образования часто предлагают посещать различные тренинги и семминары, там тоже можно узнать много интересного и нового - и ничем не хуже сертифицированных тренингов!

Здравствуйте,Елена!

Поддерживая коллегу,добавлю,что по истечении 5 лет работы, после полученного диплома о высшем образовании,специалисту важно стремиться к развитию и новому пополнению своего знания, опыта и умений. Особенно в профессии психолога любой сферы деятельности.  После 10-15 лет происходит истощение багажа знаний и деформация личности в профессии, если специалист не развивался в течении этих 10-15 лет. Изучите "Психологию труда", прочитайте работы Л.М Митиной д.п.н.,профессора, дисциплину и науку "Акмеологию"....И вы будите понимать для чего необходимо повышать квалификацию и получать сертификаты и т.д.

О цене обучения или взаимодействии с деньгами. Необходима психологическая проработка проблемы по взаимоотношениям с деньгами.  Это нужно любому специалисту и особенно психологу в Люберцах. Умении работать и зарабатывать это однокоренные слова, несущие разный смысл и значение глаголы в мире людей, в профессии. Деньги и способ их получать в денежном эквиваленте, взаимосвязаны с нашими чувствами, самооценкой, эмоциональными реакциями и т.д. Это огромная территория ярких реакций и механизмов, отражающих свое воздействие на наше поведение и жизнь в целом....

С уважением к вам!