Может мне исправить ошибку?

Олег 02.09.2012

Здравствуйте. Есть одно изречение Фрейда: - Если человек начинает искать смысл жизни - значит он болен. Я очень болен. Проблема во мне и называется она просто " Комплекс вины". Если верить своим родителям я был рожден мертвым, кто решил, что будет лучше вернуть меня к жизни я не знаю, по мне это было большой ошибкой. Я жизнь всегда сравнивал с карточной игрой, кому-то везет, кому-то нет это игра. Есть одно правило: или играть до конца или вообще не садится за игровой стол. За стол я сел не по своей воле и в последнее время я все думаю скинуть карты и закончить игру. Я обратился за помощью, да все просто вопросы-ответы, диагноз: - комплекс вины. Это есть такой метод воспитания, который прививается в раннем детстве. Особенно если в семье несколько детей и они идут один за другим. На старшего спихивают все проблемы, спрашивают все с него. Без вины виноват - всегда и во всем. Ребенок боясь совершить ошибку совершает еще большую становится безотказным. И здесь начинается самый настоящий ад, не смотря на свои желания и возможности если просят нужно дать или сделать что просят. И никому не интересны твои желания, твои интересы, ты никому не интересен и не нужен.Ты просто инструмент для осуществления чужих желаний и интересов. Как ты переживаешь в этот момент, как пытаешься в себе разобраться, тебе в этот момент 13-15 лет, первая любовь, первые поцелуи, первые стычки, поиск себя и своего места в жизни, куча вопросов а ответов ноль. Интернета тогда не было. Ты пытаешься само-реализоваться, нет не за счет других, за счет себя. Совершаешь кучу не обдуманных поступков которые по жизни тебе совсем не нужны. С восторгом вспоминаешь армию, где при теперешнем бардаке, все равно порядок спрашивают со всех. На вопрос почему я все время один - мне дали ответ: - я один не потому, что я хуже и не потому, что я не кому не нужен. Просто никто не нужен мне, я сам пришел к тому, к чему шел. Вся эта мнимая ответственность слишком рано привела к самостоятельности. Я всегда хотел отвечать только за самого себя, все всегда делать самому. После беседы с психологом я себя просто ненавижу, ненавижу все, своих родителей, своих братьев и сестер, своих мнимых друзей, и опять же я сам во всем виноват сам позволил с собой так обращаться, хотя, что я мог понимать в возрасте двух лет когда появилась моя сестра и первая ответственность. Каждый вечер выхожу на крышу, любуюсь звездами, по до мною 75 метров, а я все думаю: может мне исправить ошибку и убить себя? Надоело просто играть, прав Булгаков: - люди не становятся ни хуже, ни лучше, все одно и тоже. Психолог мне сказал: - что каждый получает то, что получает. Придет мое время обязательно спрошу чем я все это заслужил?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олег!

Может быть, Вы слишком рано прервали встречи с психологом? Потому что смысл встреч - не только выяснить, что происходит, но и что-то с этим сделать. И слова психолога в Алматы ("каждый получает что получает") Вы, похоже, восприняли через призму привычного убеждения о вине/ответственности. Выход не в том, чтобы искать виноватых - а в том, чтобы искать выход.

У Вас в душе очень много болезненных и горьких чувств, с которыми важно соприкоснуться, и этот опыт не из легких. Но соприкоснувшись с чувствами и позволив им быть - мы получаем возможность прожить их и, прожив, оставить в прошлом. Я Вам очень сочувствую, честно. Не опускайте руки. У Вас впереди может быть длительная и сложная, но результативная работа. Главное - чтобы возникло доверие к психологу и решение принять от него помощь (необязательно от того же самого, с которым Вы встречались - но возможно и это).

Желаю удачи!