Как не потерять мужчину?

Анна 31.08.2012

Доброго времени суток.

мне 32 года, я разведена, есть ребёнок. Работаю, живу с родителями. Полтора года назад, через интернет, я познакомилась с мужчиной. Он гораздо старше меня, но общение "пошло", то есть, общаться было интересно. Примерно через месяц мы встретились. Начали встречаться, но как-то нерегулярно. Хотя, общались ежедневно. Цветов-подарков не дарил, но не потому, что скуп - нет, отказа я ни в чём не знала. Прошёл почти год, и мне всё чаще в голову стала приходить мысль, что он встречается со мной "по инерции", потому как инициатором встреч, в большинстве случаев, была я. В канун Нового Года я решила его отпустить. Перестала ему звонить и писать - думала, если моя мысль верна, то это для него шанс тихо уйти из моей жизни, без каких-либо объяснений. Но он продолжил общение, звонил, писал, говорил что нужно встретиться, но сам с этой встречей не торопился. Встреча произошла месяца через три. И всё пошло как и раньше. Мы просто встречались, проводили вместе время, но не спали друг с другом. Однажды я ему откровенно сказала, что мне нужен секс. С этого момента секс вошёл в наши отношения.

Всё изменилось в один миг. Он, крайне неудачной шуткой, меня очень обидел. Я ничего не ответила, но по моему поведению он понял, что что-то не так. На следующий день я ему написала что именно было не так. Он ответил смс-кой, из которой было понятно, что он раскаивается, но слова там были "не те". Прежде, любой более-менее серьёзный разговор он прекращал мгновенно, и, постепенно, я перестала эти разговоры заводить, просто наслаждаясь обществом этого человека, его близостью. Через пару дней я позвонила, но разговор получился сдавленным. Он ещё раз сказал (чувствовалось, что ему очень трудно даётся каждая фраза) что за эти дни он пересмотрел своё отношение ко мне и как он не придавал значения словам, просто говорил их, не задумываясь ранят они меня или нет. Я предложила встретиться и сказала, что мне без него плохо, что я буду ждать его звонка. В назначенный день он не позвонил, а прислал смс-ку, в которой говорил, что встреча не состоится. Я перезвонила, снова сказала ему, что не могу без него. В итоге встречу назначили снова. Мне кажется, что он боится того, что я захочу его женить на себе. Как мне ему объяснить, что я ценю то, что есть и не претендую на большее? После этой размолвки я поняла, что этот человек занимает много места в моей жизни, насыщая её ощущениями и красками. А сейчас я пребываю в липкой серости и это невыносимо...

Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Возможно, Вы начинаете "залипать" на этого мужчину, впадаете помаленьку в зависимость. В таких случаях партнер всегда неосознанно старается "отгородиться".

И поэтому в Ваших отношениях возникает видимость непринужденности - и одновременно сильное внутреннее напряжение.

Со склонностью впадать в зависимость лучше поработать с психологом очно.

А пока переключите внимание с него - на себя. И подумайте:

О том, чтобы раскрасить свой мир (иначе что Вы предлагаете партнеру - "липкую серость"?)

О том, что Вы тоже занимаете важное место в жизни этого человека.

О своей собственной ценности как человека и как женщины (и о том, чем Вы можете осчастливить мужчину, за которого согласитесь выйти замуж. Так, теоретически..)

О том, что Вы все-таки без него прекрасно можете (хотя если отношения не сложатся, переживете боль). Могли же Вы без него жить до вашей встречи!

О том, что бы Вы хотели у него спросить. (Решитесь - не решитесь, сейчас не важно. Главное - сформулировать).

О том, какими своими сомнениями Вы могли бы с ним поделиться (тоже не важно, решитесь ли на самом деле).

О том, на что Вы все-таки претендуете в этих отношениях, чего Вам хотелось бы от него (тоже сформулировать).

И хватит заставлять его "раскрашивать" Ваш мир! Это напрягает...

Когда Вы обо всем этом подумаете, то найдете слова, чтобы объяснить то, что считаете нужным.

Только не отвечайте на вопросы, которые Вам не задавали, которые Вы придумали сами в своей голове. Лучше послушайте его, может быть, у него совсем другие сомнения и вопросы...

Желаю удачи!