Как правильно поступить?

Дарья 31.08.2012

У меня такая проблема!мой отец развелся с моей мамой уже давно,он женился у него родился сын от второго брака,и вот в чем вся суть сейчас папа развелся и со второй женой у них сын 13 лет мой братишка,так вот его мать запрещает ему общаться со всеми даже с отцом с нашим!как я уже говорила ему 13 она до сих пор спит с братишкой совсем обнаженная,он ни кого не слушает кроме нее!пожалуйста подскажите как поступить,как можно его хоть чуть чуть переубедить

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуй, Дарья! То, что ты описываешь это не здоровые отношения и, конечно лучше всего, чтобы твой братишка и его мама походили к психологу лично. Ты не написала в чем именно ты хотела бы переубедить братишку? Если ты хочешь переубедить его том что его мама не права, то у тебя самой это вряд ли получится (из-за причины указанной выше). Как я поняла ваше общение и так сведено к минимуму, а если она посчитает, что ты хочешь вмешаться в их отношения, то сделает все для того, чтобы это не произошло, т.е. скорее всего ваши отношения с братишкой вообще прекратятся. Единственный кто здесь может хоть что-то сделать - это ваш отец. Он также как и мать имеет право на участие в воспитании ребенка. Поэтому он может как-то поговорить с ней, или если она совсем не идет на контакт, то через суд забрать право на опекунство сына доказав пагубность их взаимоотношений (психологический анализ семьи) . Можно не забирать у нее сына, а договориться о том, чтобы они обратились к психологу, да и сам отец смог общаться с ребенком. Желаю удачи. С уважением, Саида.

Здравствуй, Дарья!

Вмешиваться в отношения сводного брата и его мамы означает нарушать их границы. Это их дело, как они эти отношения строят и как выбирают относиться к близким. Если тебе это отношение не нравится, ты можешь только грустить по этому поводу и выражать им эту грусть и своё несогласие. Всё остальное будет вмешательством  в их границы и, кроме агрессии, ничего не вызовет. Всего наилучшего, Елена.