Скрытое волнение

Евгений 30.08.2012

Добрый день. В последнее время мне стало трудно выражать эмоции. Все стрессы, переживания и тревоги происходят внутри меня. Но, внешне никак и никогда не проявляются. Я так думаю именно из-за этого моё самочувствие сильно ухудшилось - болит сердце часто, "передёргивает" всё тело, нервные тики случаются. Недавно мы поругались с девушкой (она очень эмоциональная), во мне будто что-то перемкнуло и я весь вечер ничего никому не мог сказать (физически). Наткнулся в интернете на статью про Алекситимию - во многих симптомах узнаю себя. Прошёл тест на оную - подтвердилось. Читал, что могут помочь успокоительные средства. Так ли это? И вообще, как с этим справиться?

Добрый день, Евгений! Не думаю, что в данном случае Вам нужны  «успокоительные средства». Вам и без того трудно себя выразить вовне - «будто что-то перемкнуло». А Вы хотите «успокоительными средствами» загнать свои эмоции еще глубже? Мне кажется,  судя по письму, что Вам было бы полезно как раз обратное – вернуть способность выражать свои чувства и эмоции. Думаю, что визит к психологу – это лучшее,что Вы можете сейчас для себя сделать. И чем раньше, тем лучше. Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгений!

Хочу попчеркнуть, что изучать медицинскую литературу, а тем-более проводить методики (тесты) должны специалисты для более правильной и целостной  постанвки заключения о вашем состоянии. Так что необязательно, что у Вас именно данный синдром.

Но, в любом случае, учитывая Ваше описание своего состояния,  я бы посоветовал не тянуть с решением Вашей проблемы. Если всё оставить как есть у Вас постепенно сформруются определённые психологические осбенности, которые тяжело будет преодолеть.. Не говоря уже о возможной депрессии или тлесных заболеваниях, как результат невыраженных эмоций.

Конечно же не стоит употреблять успокаивающие средства. Вам необходимо научиться полноценно выражатьсвои эмоции во вне. Для этого помогают творчество (особенно театральная студия), спорт. Но кроме того существует множество методик, направленных на это.

Но, в любом случае, наиболее эффективно и подноценно это будет работать под руководством психолога!

Удачи Вам в решении данной проблемы!!!