Не могу сделать правильный выбор

Элина 29.08.2012

Здравствуйте! Наткнулась случайно на ваш сайт. Прочла он лайн консультации. И хотела бы обратиться к вам за помощью. Мне 21 год. Мне сложно даётся выбор и тем более принятие каких-то жизненно-важных решений. Начиная с покупки очередных туфлей и заканчивая выбором партнеров. Мне сложно принимать решения. Когда мне было 16 я познакомилась с молодым человеком. Он на 5 лет старше. В общей сложности мы встречались 3 года. Он очень любил меня, но отношения были более чем эмоцилональны. Мы часто ругались, чуть ли не дрались. Он очень импульсивный и я тоже. Я закончила школу переехала учиться в другой город. Полгода мы встречались, живя в разных городах. Потом он переехал в след за мной. У него не было не образования, ничего. Он приехал почти голый. Первое время жил у меня, у друзей. Нашёл работу, снимал квартиру. Я не готова была жить с ним, так как считала его очень несерьёзным и спонтанным человеком. Я по натуре человек стабильный. У него не было образования он бросил институт, хотя я просила доучиться. Он не пользовался в жизни многими возможностями, которые она подкидывала. Например не получил права, когда была возможность это сделать почти бесплатно. Вместо того чтобы купить машину, он шёл либо прогуливал деньги либо покупал себе какие-то супер колонки или плазменный телевизор. Но в отношении меня всегда был очень щедрым. В итоге мы расстались. Расстались потомучто он очередной раз меня оскорбил, на эмоциях. Я не выдержала и сказала что всё мы расстаёмся. Он не поверил, так как мы частенько расставались. Он ещё полгода ухаживал за мной дарил букеты, подарки, стоял в дождь под окнами. В общем делал, всё что в его силах. Но я устала, устала от его несерьёзности и нестабильности. Мы с ним общались первые полгода после расстования. Потом я поняла что пора заканчиать иначе так оно и будет продолжаться. В это время, пока я ещё была в отношениях, но отношения уже не складывались и доживали своё, за мной начал ухаживать молодой человек. Он очень положительный. Хорошо воспитан, симпотичный, добрый, щедрый, заботливый, понимающий, перспективный, парень со стержнем.В общем в нём есть все качества, которые мне нужны. Спустя год его ухаживаний и через полгода после разрыва я согласилась с ним встречаться. Было очень трудно пережить прежние отношения. Он помогал мне и переживал всё это вместе со мной, говоря, что всё у нас с тобой будет хорошо. Первый ушёл в армию. Он долго бегал от армиии и когда понял что мы точно расстались решил уйти (я считаю это необдуманно было) в 25 лет. Пока его не было у меня было всё прекрасно я старалась не думать и не думала. Появлялись проблемы в новых отношениях, я ушла в эти отношения и не думала о нём. В армии он мне 2 раза писал на 8 марта и ещё раз. Когда он написал мне на 8 марта я была шокирована и чуть не заплакала. Потом он вернулся из армии. Буквально этим летом в июле мы с ним случайно встретились он пошёл меня провожать я расплакалась при нём, эмоции шли через край. Он тоже чуть ли не плакал. Говорит что изменился что хочет быть только со мной и не с кем другим. Сейчас купил машину, не пьёт не курит, занимается боксом, учится на права. Говорит что раньше был полным дураком, что потерял меня. Он приходил ко мне домой с цветами, ходили с ним в кафе. Очень тяжело общаться с ним. Больно…Я всё это не скрываю от своего нынешнего молодого человека. А когда рассказываю ему очень больно слышать про всё это. Говорит что это пережитки старого и всё это пройдёт что хорошо же было без него этот год. А я запуталась. Я не знаю что мне делать. Я буквально схожу с ума от всей этой ситуации. Помогите. Может быть что-то подскажете…Как разобраться в себе и в своих чувствах, я не знаю… Я боюсь пожалеть от своего выбора

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! любое решение несет последствия и эти последствия сказываются только НА Вашей жизни - Вам самой нужно расставить приоритеты - что Вам ценно и важно - держаться за призраки прошлого или жить в настоящем? Вам самой важно НЕ быть сейчас с двумя - а остаться одной, чтобы все взвесить и принять решение - есть бывший молодой человек - которого Вы отвергали таким какой он есть - отвергали его незрелость, инфантильность - а что изменилось сейчас? что изменилось в реальности? очень важно НЕ лелеить созданный самой собой образ,а  увидеть реального человека! Не видеть и НЕ страдать из-за того - что Вы потеряли ЕГО ТАКИМ каким ПРИДУМЫВАЕТЕ себе - а увидеть правду! какой он человек? какие у него морально-нравственные принципы, установки, ценности, цели, стиль реагирования, общения....что ВАМ самой ценно и важно в партнера и увидеть РЕАЛЬНОСТЬ, а не опять отвергать его настоящего, замещаяя его придуманным образом - ведь Вы же страдаете дазже НЕ ПО настоящему Человеку, а по тому образу, которым сами его личину наделяете! сделайте паузу во всех отношениях! остановитесь! увидьте только ПРАВДУ! и прислушайтесь к себе! именно это и поможет Вам сделать тот выбор, к которому лежит душа!