Меня не слушают родители

Айнура 29.08.2012

Доброго времени суток! У меня проблема с родителями. Они меня сильно любят,в общем как и другие родители своих детей,я их тоже очень сильно люблю. У нас имеется взаимопонимание,но мы часто стали ссориться.Так было и раньше,но тогда были только мелочи.

Мои родители меня не слушают или пытаются не слушать. Когда я задаю им какие-либо вопросы,они то ли не слышат,то ли игнорируют и я задаю один и тот же вопрос до тех пор,пока не ответят.Часто после этого сразу возникают ссоры.

Я пыталась говорить с ними нормально,но они начинают мне повторять одно и то же:" Мы тебя понимаем как никто другой! мы ведь твои родители,мы тебя любим и чувствуем."-и что-то подобное этому. Да,это так. Но может я им настолько надоела,что предпочитают меня игнорировать? Именно вот в таких случаях они меня не понимают,когда пытаюсь что-либо объяснить,обосновать,доказать или переубедить. Мне всего лишь 15 лет,но от этого я начинаю страдать все больше и больше.С мамой у меня часто бывают разногласия.Иногда возникала мысль сбежать из дому , но я знаю и понимаю что это неправильно и это не выход их положения. Да и бежать не к кому. Пожалуйста,прошу,дайте мне совет,пока я не сошла с ума. Спасибо за внимание!!!

Айнура, родители могут чего-то не понимать. Рекомендую участие в тренингах для подростков, чтобы больше знать о психологии отношений, либо попросить родителей дать вам возможность посетить психолога. Это делает жизнь проще и понятнее!

Да.... родители часто - не СЛЫШАТ то, что говорят дети....

А Вы их - слышите...?

Что там за вопросы Вы задаете, на которые родители Вам не отвечают?

Может быть решитесь эти вопросы задать психологам?

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Айнура!

В твоей жизни происходит обычный подростковый кризис, когда отношения  с родителями портятся. Это нормально. Ты взрослеешь и начинаешь предъявлять к родителям новые требования, а они, возможно, продолжают относиться к тебе, как раньше. Изменятся ли они, не знаю. Но в любом случае ты права в том, что уходить из дома - не выход и не решение проблемы. Тебе придется потерпеть, если не удастся перестроить отношения с родителями. А вырастешь, выбирай сама как жить, с кем жить и как реагировать на их к себе отношение. Всего наилучшего, Елена.