Боюсь разлюбить, что делать?

Камила 28.08.2012

Мы чуть больше чем пол года вместе. Ниразу не ссорились и не ругались. Наши отношения называли идиальными и пророчили им быть достаточно продолжительными. Ещё месяц назад мы немогли прожить и дня чтобы не болтать по телефону до поздна и не смотреть без устали на совместное фото. Я клялась ему что мне больше никто не нужен, что я не смогу его заменить, но приехала в лагерь и встретила там своего бывшего. Я хотела сохранять дружеские отношения, но он первым переступил эту тонкую грань. Полсе него у меня были отношения ещё с одним парнем у которого тоже была девушка в городе. Мы договорились что по истичению лагерной смены тоже будем только друзьями, так всё и случилось в итоге. Когда я вернулась в город то стала ждать втречи с любимым. Думала что после двух месяцев что мы друг друга не видели, чувства станут ещё крепче и сильнее. Но когда я его встретила то почиму-то ничего не почувствовала. Когда целовала его уже почти ничего не ощущала. Держать его за руку и обнимать стало всего лишь привычкой, а отношение кк к старшему брану, чтоль. Может я от него просто отвыкла...и может нам просто нужно время чтобы заново зажечь себя...я очень ценю этого человека и боюсь его разлюбить.

Раньше было трудно удержаться и не прикоснуться к его руке, а теперь даже нет особого желания. Я так боюсь его потерять, незнаю что сделать чтобы сново вернуть вличение к своему парню, незнаю вообще почиму так получилось и что именно получилось...я не моу понять что вообще к нему сейчас чувствую...

Это самые первые взаимные чувства. До этого я однажды влюбилась, но по глупости. И отношения у меня до этих были не одни, но по обыкновению длились не дольше 2 недель.

Мы вместе через очень многое прошли. Я очень привыкла к этому чеговеку за всё время что вместе. Планировали что будем вместе очень долго. Недавно он познакомил меня со своей мамой, я ей сразу понравилась. Я всё время была уверенно в том что без памяти люблю своего парня и что даже если смогу, то очень не скоро его разлюблю. И как?, вот так просто после разлуки, во мне к нему берут верх дружески чувства. Что происходит?((...

Скоро у нас большой праздник, он говорил что хочет сделать для меня сюрприз... А мне всю грустно, от того что боюсь разлюбить.

Иногда задумываюсь над тем была ли это вообще любовь, очень не хочу с ним раставаться, всё время надеюсь что всё вернйтся и будет как раньше, что всё будет хорошо...(

Здравствуйте, Камилла.

Я не знаю - любили вы парня или нет. Но точно - между вами были очень близкие отношения, наполненные общей радостью, влечением, желанием общаться, быть рядом. Эти отношения были так необходимы вам обоим и так грели ваше сердце, что хотелось продолжать их. Чтобы они никогда не заканчивались.

Я не знаю - разлюбили ли вы его. Если это была влюбленность - страстная и пылкая - она могла закончиться. Если и не закончилась, то ваши отношения и любовь сейчас проходят иной этап, когда каждый из вас жил самостоятельно, как отдельный человек, находился в других отношениях и сейчас оказался лицом к лицу с необходимостью определить - хочется ли сохранить эти отношения. Такие ли они, отношения, как прежде или требуют от вас нового понимания и нового участия? Ведь ясно - желание раствориться или постоянно быть с партнером и так далее - это скорее признаки незрелой любви, привязанности. Наступил момент осознать - происходящее - привычка, обязанность, фантазия, страсть, желание нравиться и получать удовольствие от отношений?

Ваши переживания и волнения понятны и естественны. Каждый человек проходит в своей жизни этапы любви, этапы встречи, развития отношений и расставания. И это не просто обогащает нас, но дает возможность понять свои чувства, првиычки, желания, цели, способы, каким мы все это делаем. Это готовит нас к более взрослым, осознанным отношениям, в которых есть гораздо больше, чем поэтика совместного просмотра общей фотографии, клятв...

Вряд ли все вернется. Но точно - новое может произойти. И тут все зависит от вас, и от парня. Что и как будете делать вы. Будете ли перекладывать ответственность на другого (как в лагере - "он первый переступил грань") или признаете - клятвы - это красиво, но так ограничивает каждого - чувством вины, да и отстраненностью. Ведь доверять можно и без клятв. Захотите ли остаться друзьями. Или сможете оба найти ту общую реальность, в которой смогут развиваться и ваша взаимная симпатия, увлеченность, интерес, общение...

Но страх - страх потярять - это точно не любовь. В этом чувстве больше личных переживаний, которые не оставляют места той любви, которая открывает глаза и укрепляет доверие. Это сниженная уверенность в себе, которая подкрепляется либо накалом страстей в отношениях, либо - количеством отношений. И с этим надо разбираться, решать этот эмоциональный вопрос, который может останавливать вас и мешать вам в любых отношениях.