Мать и будущий муж

Саша 27.08.2012

Здравствуйте, у меня проблема между двумя близкими людьми. У них у обоих очень сложные характеры. До недавнего времени все было хорошо, все жили дружно. Однажды мой парень, с которым через определенное время должна быть свадьба, решил показать свой характер вмешавшись в ссору с матерью. ЕЕ это сильно задело. Я уговорила его извиниться, она при этом извинения не приняла. Я поговорила с ней, она сказала что он не должен вмешиваться в наши с ней отношения, должен уважать ее. Он тоже гордый, после того как не приняли его извинения он сказал я с ней вообще общаться не буду. Я еле как уговорила его с ней здороваться и улыбаться. Так получилось что сейчас мы с ним живем в разных городах, он хотел приехать, но мама сказала что лучше у нас жить ему не нужно, я ему сообщила об этом он теперь вообще говорит что для него человека не существует этого, я ему объясняю что если он меня любит и уважает что должен общаться и улыбаться что бы ни было и не показывать свой характер.Он говорит что один раз пошел на уступки и больше не будет. Остаюсь я крайней. Не знаю как быть и кто прав, а кто виноват.

Не сталкивайте их, не мучайте, общайтесь отдельно. Любой конфликт имеет внутреннюю причину, не связанную даже с человеком, с которым возник конфликт. Поэтому решить эту проблему можно каждому посетив психолога отдельно.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Саша!

Проблема в том, что вы еще не отделились от мамы и при этом требуете от вашего молодого человека такого же отношения (извинений, послушания). Он - не сын вашей мамы. И он не должен слушаться ее - приезжать ему к вам или нет. Ставя такие условия, ваша мама отдаляет вас друг от друга. Она не подозревает, что может оставить свою дочь без мужа - опять же из благих намерений. Очень важно в данном случае разобраться в себе. "Мира во всем мире" не будет. И, как бы вы ни стремились, ваш молодой человек всегда будет тем, кто "отбирает" у матери дочь. Это важно понимать. Может стоит это проговорить даже маме. "Да мама, я понимаю, что он не прав. Но я его люблю".

В истории любых отношений возникает момент "отпускания", "отделения". Сейчас это происходит между вами и мамой. Сделать это отделение максимально безболезненным - ваша с мамой задача. Это также может помочь психолог.

С уважением, Жанат.