Свекровка делит нас невесток, как быть?

Динара 27.08.2012

Я замужем за старшим братом 4 года, 2 брата, 2 невесты мы у свекровки. Живу я со свекровью, есть сын 2,5 года, и вот еще беременна вторым.Муж мой и свекровь татары, я нет.Вторая невестка с деверем тоже татары. Но тем не менее,это нам не мешало создать семью и в первые годы меня полюбили и приняли в семью как свою, и я старалась всем угодить.А вторую изначально не хотели принимать, она и внешне и характером оказалась не притягательной и диковатой, даже здороваться с людьми было проблемно для нее, она набычилась на всех, не общалась со всеми и ненавидела меня люто, хотя я пыталась с ней сдружиться,но она меня близко к себе не подпускала.Но младший брат был самым любимым сыном у свекровки, она всегда хотела жить с младшим сыном, и свекровь очень переживала его выбор, не хотела мириться, но пришлось, хотя невестка была против жить с ней и живут до сих пор отдельно. Я-то не местная, родители в другом городе, получается я здесь одна, а вторая невестка местная, родители родственники все рядом и видя такой поворот событий, родственники ее старались все ее недостатки сглаживать и больше расхваливать, делать дорогие подарки свекрови, при всех семейных событиях звали ее в гости, и деверь конечно умный парень, он все ее недостатки скрывал от матери и больше хвалил ее, и в итоге свекровь все забыла. Я занимаю руководящую должность, имею высшее образование, зарабатываю больше, чем муж, и успеваю по дому, по хозяйству, с людьми лажу, внешне Бог не обидел, что поначалу свекровь и невестка завидовали мне и даже придумали такую байку мол "красивые женщины, плохие хозяйки",хотя на самом деле это было не так, и старались задеть меня побольнее, особенно, деверь, который очень комплексовал по внешности своей жены. В итоге свекровка правдой неправдой старается при мне все расхваливать ее,что она и мать самоотверженная и хозяйка хорошая, и даже мне предложила аборт, когда услышала что я беременна, хотя она такое ей вряд ли предложила бы, а все мои заслуги, старается не видеть словно слепая и родственникам больше хвалит ее и старается отмалчивать обо мне, хотя все очевидно.Я не чуждаюсь жить с ней, забочусь о ней и отношусь как к родной,но этого ей не надо и что когда нибудь будет благодарной, я уже сомневаюсь, вся эта обстановка меня обижает, хоть и стараюсь не обращать внимания.Я чувствую себя одинокой и не раз об этом говорила мужу, но он человек холодныйИ помощи от него я не дождалась.

Здравствуйте Динара.

Самое тяжелое для Вас в том, что Вы одиноки в большой семье.

Хотя слышно из письма, что Вы "зарабатывали" и любовь, и признание....

Иногда такое бывает, когда пытаешься сделать что-то для других..., при этом теряя себя.

Важнее - быть самой собой. Тогда вопрос "принятия" Вас решается "точнее"... Принимают Вас, а не Ваши действия для - других. Не Ваши заботы, а Ваши душевные качества.

Вашу любовь....

Подозреваю, что Вы сама не любите ни свекровь, ни невестку....

В таком случае говорить о взаимной любви, - трудно....

Какие выходы? Подумайте над моими словами.

Можете писать мне на личную почту.

Г.Идрисов