Ругаюсь с родной мамой

Наталья 27.08.2012

Добрый день!

Мне 35 лет,есть семья муж,ребенок,живем отдельно от родителей.Мои мама и папа живут в соседнем доме,но видемся очень редко.Дело все в моей мама,дело в том,что мы постоянно с ней ругаемся.И не только я,а мой муж,мой родной брат.Брат вообще прекратил общение с родителями не ездиет и даже не поздравляет их с Днём рождения.Моя мама всегда и всех попрекает,это не выносимо.Даст моему ребёнку тысячу,а мне потом говорит,что если бы не её помощь я в школу бы её не собрала.Я ребёнка научила не брать у бабушки даже копейки.Так она при удобном случае обязательно скажет,что я говорю про неё плохо и всячески меня оскарбляет и начинает попрекать с 10-летнего возраста.Два дня назад опять поругались по поводу её не общения с сыном,моим братом,якобы я говорю про неё плохо и это именно я воновата в их "необщении".Меня всё это угнетает,я хотела бы с ней общаться как общаются миллионы дочерей и матерей,но просто не знаю как это делать.Может у Вас уже встречались подобные случаи.Очень нужен совет.Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...всячески меня оскарбляет и начинает попрекать..

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете, а вот своего ребенка "испортите".

Как?  Отделиться психологически  любыми способами. Берите пример с брата.

Добрый день!

 Трудная для всех ситуация. Есть понятие, как «психологические особенности возраста». С 19 лет ребёнок стремится отделиться от семьи, это необходимо для полноценной жизни, а родители не согласны. Чем больше сопротивляются стороны, тем больше обиды. Конечно, ответственность на маме, она, в результате русских традиций, считает, что дети обязаны  Это распространенный конфликт, в котором все проигрывают.

Какой выход? Часто, это прекращается со смертью родителя, но детям остаются угрызения совести. Простите  её, она вас любит, сама страдает, злится, очень несчастна. Терпите, любая вера рекомендует уважать родителей. Понимаю и сочувствую.

С уважением, Елена Александровна.