Вредная привчка или фобия?

Дмитрий 07.07.2010

Здравствуйте, мне 16 лет. У меня есть очень вредная привычка которая мне мешает жить, хотя я несколько раз о ней "забывал" и пытался сам с ней разобраться, но ничего не выходило она снова появлялась. Привычка состоит, я бы сказал "в нескольких фазах" основная, и то что я называю этой самой привычкой это "привязанность к предметам". В общем, когда я начинаю выполнять любое действие: Включать или выключать свет, ставить стакан на полочку, закрывать дверь, возникает чувство что я сделал что-то не так, и я снова начинаю поднимать этот стакан или закрывать дверь снова и снова, пока не успокоюсь. И так происходит постоянно, по несколько раз. Словно тупизм. Дальше у меня начинают потеть руки. Это происходит очень часто. Особенно когда я нахожусь в обществе. Ну и это все связывается между собой. Сделал действие, после меня начинает глючить. А руки потеют произвольно, тем самым делая еще хуже. Что у меня за "болезнь"? Меня как я выражаюсь "глючит"! Из за чего я очень раздражаюсь.

Дмитрий!Во-первых, ставить диагнозы рано!У вас подростковый возраст и в это всемя обычно выражена вегето-сосудистая-дистония-ВГСД.Т.е. в этом возрасте у вас начинается бурный рост организма, в том числе и сосудов, поэтому мозг может вытворять различные чудеса с памятью и потливостью.Конечно, если вы не употребляете легкие и тяжелые наркотики, алкоголь,курение- можно говрить о следующем- у вас есть небольшая тревожность, это скорее связано с решением проблем  о будущем, возможно профессию вы выбираете, или колледж?Также состояние тревоги может быть связано с личными отношениями в семье- причин может быть много, а вашу нужно выяснять.Вы можете описать все более подробно или пообщаться с психологом очно, чтобы узнать причины вашего поведения.Руки обычно потеют от волнения..Замечайте в каких случаях вы волнуетесь?Что вас раздражает? "Обычно в обществе"- вы себя неуютно чувствуете в обществе?Почему?Вы стисняетесь?Вобщем вопросов к вам много.А привычки -это сильное желание стабильности, что нестабильно в вашей жизни? Что вы боитесь изменить? А самое главное почему вы боитесь перемен? Желаю вам проконсультироваться с психологом.Ваши тревоги сейчас связаны с тем, чо вы мало знаете об анатомии и физиологии организма.Не превращайте их в комплексы.Будьте любознательны!Удачи вам!