Как мне стать взрослее?

Диана 25.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Диана,недавно меня бросил мой парень потому что я виду себя как маленький ребенок,а по внешности я на него не похожа,я очень хочу стать более взрослее,но у меня не получается,у меня как будто тело растет ,а душа совсем нет,она у меня осталась в детстве.

Диана, здравствуйте

Диана, вы пишите, что вас бросил парень, поскольку "вы ведете себя как маленький ребенок" и в связи с этим вы хотите повзрослеть. Вас будто тяготит то, что тело ваше взрослеет, а душа не совсем.  Дело в том, что телом управляют природные законы, тенденции к росту и созреванию заложены природой и происходят без участия нашей воли или сознания. Душе, чтобы повзрослеть нужен опыт. То, что вы переживаете сейчас из-за расставания с парнем, сама эта ситуация, ваши чувства - это и есть жизненный опыт, пища для нашей души, которая помогает ей расти. Чтобы расти важно принимать этот опыт. Мне кажется, что сама эта ситуация расставания будто пробудила желание "взрослеть", как-то измениться. вы стали размышлять, по-другому ощутили себя. А это уже и есть процесс взросления.

Но я бы прояснила у вас, что значит "вести себя как маленькая девочка", что не нравилось вашему молодому человеку. С чем связано, что он не принимал вашу так скажем "детскую часть". Мне кажется, что полезно еще осознавать и разграничивать, где на самом деле ваши потребности, а где потребности и ожидания от вас других. Нужно ли вам самой то, что хотят от вас другие.

У души тоже свое время созревать. Вы привели интересную метафору, что "тело будто растет, а душа осталась в детстве". Возможно ваша душа  что-то находит для себя  в детстве, может быть что-то происходит, что ей там пока лучше . Может быть тело может ей помочь расти. возможно им стоит как-то "поговорить", душе познакомиться  с телом... И оно что-то подскажет. Но еще я думаю, что даже взрослее (когда появляется в душе что-то новое, отношение к себе, к окружающему и т.п.), не стоит разрывать контакт со своей внутренней детской частью. Ведь это наша творческая энергия, спонтанность, легкость, непосредственность... Она тоже может многое дать для взрослой жизни.