Мой парень стал зависим от травы, как ему помочь?

Александра 24.08.2012

Меня зовут Саша,мне 16. Моему парню скоро 18. Недавно узнала,что он курит травку и по его словам это было уже неоднократно.Встречаемся мы не так долго и он постоянно меня успокаивал банальными фразами о том,что "бросит,когда захочет",что это просто "баловство" и т.д

Но я стала замечать,что он поменялся,стал меньше общаться со мной,реже видеться,а иной раз вообще избегал....я очень волновалась,искала во всём свою вину,несколько раз пыталась с ним поговорить,чтобы он мне объяснил всё.

И вот недавно от него пришла смс: "У меня зависимость к траве"

Дальше были банальные фразы типо "теперь я тебе такой не нужен",этим он объяснял своё поведение.

Я в шоке до сих пор,верить очень не хочется.

Но я вижу и сама,что он другой стал. Стал грубее со мной,закрылся. Любит меня,но так кажется,что пытается побороть в себе это чувство. Неужели трава намного сильнее его любви?

Я не знаю что и делать...пыталась "играть на его чувствах",т.е.просила,чтобы задумался,вспомнил то,как было раньше,но он словно этого не замечает. Ещё,проблема в том,что мы живём в разных городах...и пробовать повлиять на него с помощью врачей я не могу.

Бросить,как советуют многие психологи,я его тоже не могу,потому что очень люблю,да и считаю,что тем самым он себя ещё больше погубит.

Неужели в нашей ситуции больше нет никакого выхода? Я просто в отчаянии...

Помогите,пожалуйста,сами мы не справимся,это явно. Разговор со взрослыми принесёт только больше проблем.

Я надеюсь на то,что ему не так много лет,может удастся с этим справится?...Возможно ли то,что за таким его поведением скрываются какие-то внутренние психологические проблемы?

Очень жду ответа и надеюсь,что хоть чем-то поможите.

Заранее огромное спасибо.

Александра, Вы молодец, что не оставляете дорогого Вам человека без очень необходимой ему сейчас поддержки. Но правда в том, что большего Вы для него ничего сделать не можете,  да и не должны. Отказаться от злоупотребления и реабилитироваться возможно. Главное для этого полностью осознать, что есть проблема и самому с ней не справиться. Нужна помощь специалистов и поддержка дорогих людей. Близким людям достаточно просто быть рядом и верить в человека, в его выздоровление, поддерживать эмоционально в в моменты особого разочарования, а их будет не мало. Чувствуете какая это ответственность? Но важно не переходить границ и не начать самому питать иллюзий по поводу незначительности проблемы или наоборот начать излишне опекать, делать что-то за него. Одна из причин злоупотреблений- действительно, внутренние психологические проблемы. Зависимость это или нет, может определить только врач нарколог. Он имеет право обратиться к врачу и психологу без ведома родителей и получать помощь, хотя поддержка взрослых ему совсем была бы не лишней.