Страдаю чрезмерной стеснительностью

Пётр 24.08.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ибрагим, мне 17 лет, перехожу в десятый класс.

Несмотря на свой возраст, на меня свалилось куча проблем.Дело в том, что я очень неуверенный в себе и боюсь всего, что вообще умеет разговаривать.У меня страх сидеть в переполненных маршрутках, выступать перед большой аудиторией, дикая боязнь одноклассников. Всё время страдаю жуткой депрессией и пессимизмом. Друзей у меня никогда не было, одноклассники унижают и ненавидят с самого первого класса. Я, конечно здравомыслящий человек и понимаю, что в своём ассоциальном поведении виноват только сам, но ничего не могу с собой поделать.Как только вижу группу моих сверстников (пусть даже незнакомых)сразу замыкаюсь в себе.Стараюсь чтоб не дай бог они меня заметили, в голову начинают лезть мысли: что они обо мне подумают? вдруг воры? если расскажут одноклассникам что видели меня? нужно было постирать одежу, и.т.д. Ещё у меня лишний вес, и несмотря что у меня куча новой одежды, боюсь носить её из-за того, что будут видны мои "несовершенства".

Для того, чтобы преодолеть стеснительность и страхи, перепробовал все: пытался похудеть( и мягко говоря, безрезультатно), занимался самогипнозом и самовнушением, читал информацию на форумах по психологии, и даже пил прозак.Ничего не помогает.Ещё на мою голову свалилась дополнительная проблема: я перехожу в 10 класс, а большая часть моего класса уходит из школы. И следовательно, меня и кучку других ребят (с некоторыми из них у меня более-менее нормальные отношения) соединят с другим классом, в котором я никого не знаю.От прежних одноклассников я знал чего ждать, а от новых понятия не имею.Новый классный руководитель (которая меня не выносит с 5 класса), новый учительский состав.От всего этого мне становится жутко. Пожалуйста, подскажите что мне делать, потому что я в одиночку уже не смогу выкрутится...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Петр! пора уже выходить ИЗ Детской зависимой позиции  ВО ВЗРОСЛУЮ - какая разница кто о Вас и что подумает - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - поэтому оставьте ИХ ИМ самим - и сами вырывайте себя ИЗ этой СОЗДАВАЕМОЙ ЖЕ ВАМИ зависимостью - переключайтесь НА себя, СВОЮ жизнь, СВОИ интересы, СВОЕ будущее, СВОИ планы, СВОИ отношения - пусть окружающие ДУМАЮТ и ЧУВСТВУЮ ЧТО ХОТЯТ! это НЕ имеет НИКАКОГО отношения к ВАМ! ведь и зависимы ВЫ ОТ того, что ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА окружающих - т.е. именно ВЫ придумываете ТО, что ВАМ кажется у НИХ в голове - а нужно ли вообще это делать???

займитесь собой и своей жизнью - хватит читать, искать, пытаться что-то делать! НУЖНО БРАТЬ и делать! заняться спортом, плаванием, борьбой - так как осознание и владением своим телом - это как составляющая самооценки!

а САМООЦЕНКА - это ТО, как ВЫ оцениваете и ОТНОСИТЕСЬ к себе,а  НЕ оценка Вас окружающими!