Как побороть булимию?

Ольга 20.08.2012

Здравствуйте. После расставания с молодым человеком и неудачной любви появился набор симптомов тревожного характера: 1) когда остаюсь одна, накидываюсь на холодильник, опустошаю все до безумно тяжелого физического состояния. Итог - вызывание рвоты. Если все правильно понимаю, речь в данном случае идет о булимии. Но не привяжешь ведь людей следить за собой 24 часа в сутки, да и практика показывает, что это также не всегда помогает; 2) при возникновении конфликтов, случаев приступов жалости к себе, восприятия своей жизни, как неустроенной и никчемной, избавляюсь от мыслей, делая порезы на левом бедре ножом. Не особо опасно, но помогает расслабиться. Мысли суицидального характера не посещают. Но также невозможно остановиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! у Вас тенденция НЕ перебороть и пропустить через себя боль, чувства, а разрушать себя и на физическом уровне - совершая порезы, поглащая еду - пытаясь освободится от своих чувств, НО ОНИ все равно НИКУДА НЕ уходят и Вы вновь и вновь совершаете эти действия, словно создавая порочный круг, который НЕ приводит к принятию, создаете сами для себя западню. Здесь нужно учиться менять свое восприятие, принимать СВОИ чувства, осознавать их, ЛЮБИТЬ себя - ведь порезы, поглощение еды и рвота - это НЕ любовь к себе - это отвергание себя! и это все-таки незрелая позиция! с дулимией нужен НЕ контроль со стороны - а ВАШ собственный контроль, а для этого как разу нужно НЕ подавлять свои чувства,  а принимать! тоже самое с порезами - НЕ ОСОЗНАННО причинять себе боль, а проговорить её самой себе, отпустить и идти дальше - ведь ВЫ сами выбираете этот путь и только Вы что-то можете изменить! только для этого нужна Ваша мотивация на изменения!

к тому же нужно обратиться и к врачу-психиатру - тенденция к саморазрушению - порезы, булимия, дальше только хуже....нужно знать и Вам самой, что  с Вами (какой фон состояния - депрессивный ли...)

а уже потом - работать с психологом - НО - это будет ВАШ труд НАД самой собой, над выработкой Зрелой позиции и конструктивному отношению к самой себе!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - (могу дать координаты специалиста) - звоните - буду рада Вам помочь!