Как себя вести с бывшем мужем?

Ирина 19.08.2012

Здравствуйте, мне 24 года, у меня есть дочка 2 г.В 18 леи познакомилась со своим бывшем мужем,он был старше меня на 3 года. Закрутился роман, и спустя пару месяцев он начал говорить мне, что я его не устраиваю внешне, да и характер мой тоже ему не особо по душе...Но и не отпускал, я была влюблена в него и вбила себе в голову, что смогу изменится для него, буду такой какой хочет...Но шло время, мы стали жить вместе, с его стороны был тотальный контроль во всем, но я воспринимала это как заботу о себе, тем более была у него на содержании, т.к. училась очно в институте...через 3 года мы поженились, вскоре я забеременела, а вот отношение ко мне никак не менялось с его стороны...А я так хотела крепкую и дружную семью, любила его и верила что оценит он когда нибудь меня..Родилась дочка с серьезной патологией сердца...2 месяца после родов мы с ней провели в больницах, пережили 2 операции, восстановительный период...когда мы вернулись домой, я почувствовала что муж охладел ко мне, с дочкой время почти не проводил, я после пережитого ушла в дочку, все боялась что у нас что -то не так...когда дочке исполнился годик, я узнала что у мужа есть постоянная любовница уже больше полугода. Вину свою он не признал, я в очередной раз сделал меня виноватой. Я пыталась простить, понять, но мы опять попали в больницу с дочкой и наш папа даже порой звонить забывал, узнать как самочувствие у ребенка.Говорил, что работы много и что ему все время некогда...У нас состоялся скандал, после которого он мне сказал что я его замучила и он хочет развода..на тот момент я сама устала от скандалов, от того что он всячески избегает общения с дочкой и подала на развод. Прошел год, как мы живет раздельно, но он продолжает мотать мне нервы. Дело в том, что дочка после всего пережитого, после бесконечных больниц, лекарств и врачей, стала всех бояться, признает только меня.К папе идет с истерикой, помогают только новые игрушки, которые он с собой приносит. Сейчас у дочки осложнение после операции про котором ей необходимо исключать любые стрессовые ситуации. Как только мы ушли, у папы вдруг проснулась отцовская любовь, он стал звонить, требовать общения с ребенком...Я конечно ему отдавала ее, ведь он же папа, но каждый раз он мне упоминал при любом удобном случае что не только он общается с дочкой но и разлучница...Я не против чтобы папа общался с дочкой, но я против чтобы эта женщина была рядом с ней...Когда я начинаю ему об этом говорить, естественно с его стороны не адекватная реакция-он начинает меня унижать, говорить что я плохая мама, что ничего не сделала для дочки, что он и только он помогает ей.Каждый нащ разговор приводит к тому, что я пытаюсь доказать что я не такая, но он не слышит...Помогите мне найти решение в этой ситуации, как мне лучше себя вести с мужем, чтобы он понял что я не хочу чтобы разлучница общалась с нашей дочкой...Извините, если много написала и сумбурно, но ситуация уже пиковая, и я не могу сама с ней справится

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ирина. Ситуация, действительно, не простая. На Вашу долю так много выпало испытаний. Больной ребенок - это большая трагедия для всей семьи, особенно для матери. Жаль, что Ваш муж этого не понимает, также не понимает какую боль приносит, давая возможность общаться с ребенком другой женщине, которая вызывает у Вас столько негативных чувств и обиды! К сожалению, если до сих пор он ничего не слышит, не чувствует, обвиняет, вряд ли так просто с ним договориться. Вероятно, он оказывает материальную поддержку, и на этом основании властвует Вашей жизнью, не считаясь с Вашими чувствами. В таких случаях решаются вопросы в судебном порядке. Сейчас существует много законов, защищающих интересы ребенка. Но, при этом, есть риск потерять финансовую поддержку мужа. С такими людьми, как Ваш муж, можно договариваться только полюбовно, без скандалов и претензий, т.к. они этот тон от других "не слышат". Да и в любых сложных ситуациях лучше договариваться в спокойной обстановке, зараннее обдумав-что Вы хотите донести до человека. Желаю Вам здоровья и терпения. С уважением, Марина Силина.