Я боюсь

Алтын 18.08.2012

Я боюсь. Я боюсь, что не смогла воспитать сына, боюсь остаться без работы, которая мне нравится, вернее то учреждение в котором работаю, боюсь, что мужчине, которого я очень люблю надоем и он оставит меня, боюсь что в этой жизни ничего не смогла добиться и не сстоялась как личность, а мне скоро уже 40 лет. У меня нет квартиры, боюсь брать кредит на жилье, живу с мамой, бабушкой, братом и сыном. Боюсь, что сын станет таким же безразличным ко всему, как мой брат и будет также жить на авось. И чем дальше тем страшнее. Сейчас работаю бухгалтером и мне это нравится, но боюсь, что несмогу справиться с этой работой. Что делать не знаю. Постоянно тревожное состояние. Помогите.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алтын!

Хроническая тревога может быть следствием того, что по сути вы - добытчик в семье. А ведь очень важно, чтоб роль добытчика исполнялась мужчиной. По какой причине ваш любимый мужчина не живет с вами - могу только предполагать. Ваши страхи - следствие одиночества. По поводу вашего сына - он будет подражать тому мужчине, с которым рядом находится. И если вы - гиперопекающая мама - он вне зависимости от вашего брата может стать безразличным ко всему. Очень важно проверить ваш стиль воспитания.

Наберитесь мужества и наладьте свою личную жизнь. Отделившись от родительской семьи, вы поймете, что у вас есть своя - личная жизнь, в которой роль добытчика и защитника выполняет ваш любимый мужчина. Знаю, что на это предложение у вас есть множество "не могу". Но.... Вам дорог ваш сын? Вот хотя бы ради него следует быть счастливой.

Для начала займитесь рисованием своих страхов. Это дает хороший выплеск накомпившимся стрессам.

С уважением, Жанат.