Не могу понять, что от меня хочет мой лучший друг

Настя 13.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 17 лет. У меня есть очень хороший друг, с которым мы дружим не прекращая уже больше года. Мы с ним познакомились прошлым летом, многое пережили, я ему помогала во многом, успокаивала, когда он расстался с девушкой, поддерживала. У нас с ним довольно близкие отношения, все друг другу рассказываем,доверяем друг другу. Он мне как брат. Когда он более менее забыл свою бывшую девушку, он начал оказывать мне своеобразные знаки внимания, наверное, где-то спустя пол года(обнимать, всячески намекать, что я ему нравлюсь, звать гулять почти каждый день, водить в кино и все в этом духе). Несколько раз мы разговаривали о нас с ним, и он говорил, что я как раз тот человек, с которым ему легко, что я ему дорога и тд. Я даже обрадовалась, т.к. и он мне начинал нравиться. Но потом, его бывшая (кстати,моя уже тоже бывшая подруга), начала с ним общение, что кстати было неудивительно, т.к. мы учимся все в одной школе. Они общались, а потом она сказала ему, что любит. Как раз в тот момент, когда все у меня с моим другом все было просто отлично. Он сразу сказал мне все, что конечно меня очень обидело,ведь именно я хотела с ним быть. В итоге он начал с ней встречаться. Опять. Я лишь поддержала его,не стала показывать своего недовольства. Меня обрадовало лишь то, что он сказал, что это не надолго, и что у него уже не те чувства к ней. Мы не прекратили с ним общение и продолжили дружить. Я даже как-то успела остыть к нему, я смирилась с их любовью. Все это было зимой, а сейчас конец лета, и они все еще встречаются. Он по-прежнему продолжает меня обнимать,мы ходим с ним в кино,и даже так вышло недавно, что мы целовались. Причем несколько раз. Он говорит,что хочет расстаться с ней,что он остыл к ней,что ему будет не до отношений,ведь у него сейчас начнется институт. Он писал ей об этом, но сказал, что она расставаться не хочет и любит его. Я Сказала лишь то, что пусть поступает как он знает. Но недавно,я зашла в его сообщения(под рукой оказался его айфон), и прочитала ту переписку про расставание. Да, он действительно писал ей об этом, но...он писал ей, что "это самые лучшие его месяцы с ней", что "он будет биться за эти отношения", что он "любит ее" и он забирает свои слова про расставание назад,и он попробует,что бы их отношения не прекратились. Я, честно, была в шоке, особенно после обнадеживающих его поцелуев, обнимашек и тд.

Я не понимаю его - зачем нужно было целоваться со мной? Если он любит ее, то пусть и будет с ней. Зачем было врать мне? Я не понимаю... Может он написал ей так, чтобы немного повременить, а в конце лета расстаться? Либо он правда любит ее? Но тогда зачем так со мной? Он понимает, что все эти поцелуи - неправильно. Мы говорили об этом. Но он продолжает целовать меня, это лишь его инициатива, т.к. я ничего не делаю и не пристаю. Мое предположение - он запутался в чувствах и к ней, и ко мне.

Помогите разобраться и мне, и моему другу в этой ситуации. Что делать мне - забыть и не поддаваться на его поцелуиобнимания или бороться? Ведь я не бездушный камень, мне небезразличны его знаки внимания.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Он сразу сказал мне все, что конечно меня очень обидело,ведь именно я хотела с ним быть. В итоге он начал с ней встречаться

как бы Вы и НЕ хотели быть с ним - НО ОН выбрал ДРУГУЮ! это его выбор и его ответственность! только вот ВАМ нужно увидеть ЕГО КАК ЧЕЛОВЕКА - а НЕ таким каким Вы хотите его видеть!

Меня обрадовало лишь то, что он сказал, что это не надолго, и что у него уже не те чувства к ней. Мы не прекратили с ним общение и продолжили дружить.

зачем продолжили общение? тем самым лишь показали ему, что Принимаете сами такое отношение к себе - что Вам позволительно самой себе причинять БОЛЬ, что принимаете И ЕГО ЗНАЯ, что ОН С ДРУГОЙ!

Он по-прежнему продолжает меня обнимать,мы ходим с ним в кино,и даже так вышло недавно, что мы целовались.

авот здесь уже и видно - какой ОН в целом человек! просто инфантильный и незрелый - а Вы все ЭТО принимали, ЗНАЯ, что ОН С ДРУГОЙ - а значит принимаете Роль любовницы и сами так позволяете к себе относится! Вы принимаете его тогда, когда ОН в других отношениях - а для себя отметьте - ДЛЯ НЕГО ВООБЩЕ ЭТО НОРМАЛЬНО - изменять! зачем такой партнер ВАМ нужен? а в отношениях с Вами  - думаете ОН изменится? если он уже таков!

Он писал ей об этом, но сказал, что она расставаться не хочет и любит его.

а он просто перекладывает НА неё ответственность ЗА свои выбор! просто незрелый!

он забирает свои слова про расставание назад,и он попробует,что бы их отношения не прекратились. Я, честно, была в шоке, особенно после обнадеживающих его поцелуев, обнимашек и тд.

а его все устраивает и менять ОН ничего НЕ хочет! зачем? если Вы принимаете его ТАКОВЫМ! девушку обманывает! прячется за неё! он просто НЕ способен принять решение и взять НА себя ответственность ЗА него!

Но он продолжает целовать меня, это лишь его инициатива, т.к. я ничего не делаю и не пристаю.

НО ВЫ это все принимаете! и показываете, что к ВАМ нормально ТАК относится! так как ВЫ сами позволяете так относится к себе!

Мое предположение - он запутался в чувствах и к ней, и ко мне.

НЕТ - он просто незрелый и инфантильный! Вам ТАКОЙ партнер нужен? принимайте решение сами! возьмите НА себя ответственность ЗА свой выбор!