Очень нервная и сгоняю злость на ребенка

оксана 12.08.2012

Ребенку 5 лет дочка.готовимся к школе но у меня не выдерживают нервы я начинаю на нее срыватся.держу ее в полной строгости но иногда перегибаю палку.ругаю не только без причины меня роздражает когда она не слушается поэтому всегда на нее ругаюсь.помогите правильно вести себя не хочу ее упустить.

Киселевская Светлана Владимировна

"Правильно вести себя" - это любить своего ребенка и проявлять свою любовь.
А не "держать в полной строгости"...
Тем более - "перегибать палку"...
"Меня раздражает, когда она не слушается" - это всего лишь ВАШЕ раздражение. И с ним желательно что-то делать. Что Вас так РАЗДРАЖАЕТ в ВАШЕЙ жизни, что Вы срываете СВОЮ злость на ребенке?
"Не хочу ее упустить"...
"Сила действия равна силе противодействия"...
Если Вы не изменитесь, у Вашей дочери будут все шансы показать Вам, как работает этот закон в жизни...

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы не хотите упустить дочь, то Вам нужно работать над собой и над своими чувствами. То, что у Вас не выдерживают нервы и Вас она раздражает - Ваши проблемы и их лучше решить как можно скорее!!! Обратитесь за помощью к психологу в своем городе!

"держу ее в полной строгости но иногда перегибаю палку" это сейчас, пока она маленькая у Вас это получается, но скоро она подрастет и тогда Вы получите с лихвой за все свои перегибы и раздражения! Потом Вы можете хоть за объясняться, что это было для ее блага и из лучших побуждений, она будит к Вам относиться также как Вы сейчас относитесь к ней и до Ваших желаний ей не будет никакого дела!

Ребенка надо любить и поддерживать, а не запугивать и срывать на нем свою злось!!!

Желаю удачи. Саида.