Определение состояния невроза

Лидия 12.08.2012

Здравствуйте! В последнее время моя свекровь очень плохо себя чувствует и явно наблюдается состояние депрессии. Ей 60 лет, и лет 5 назад у нее был сильный испуг, она заново училась ходить. Вроде потом все наладилось, но За последние несколько месяцев она 2 раза лежала в больнице, лечили ее медикаментозно, но по возвращении домой в течение 3-4 дней состояние возвращалось. Основные симптомы, позволяющие предположить, что у нее серьезные проблемы таковы: постоянное чувство тошноты, от которого она не может избавиться и поэтому практически не ест, частые головокружения и расстройства сна. Она несколько лет назад пережила развод с мужем, который всю жизнь ее третировал. На сегодняшний день она расстеряна, плачет, не интересуется жизнью как раньше, мы не знаем чем ей помочь. Знаю только что скорее всего у нее какое либо психосоматическое заболевание( такое как невроз), так и ее предыдущий врач предположила, т.к. как только она понервничает, то все опять повторяется. К какому специалисту лучше обратиться и какие возможные в данном случае методы психотерапии лучше использовать?

Здравствуйте, Лидия! Состояние вашей свекрови достаточно серьезное. Медикаменты только снимают проявления симптома, а причину не лечат. Причина лежит намного глубже - в структуре личности. Может улучшить ее состояние (предположительно) длительная систематическая терапия аналитически-ориентированная (символдрама, юнгианский анализ). Но это не значит, что у нее поменяется полностью  характер. Он может стать более адаптивным, и то в какой-то степени. Здесь играют роль ее возраст, ее желание изменять свою жизнь и получает ли она вторичную выгоду от своего состояния.

Процесс такой терапии, чтобы дать существенный результат, должен длиться годами - от года до 3-х лет и больше. Это тот случай, когда работают только поддерживающими техниками и  без конфронтации. В этом случае работает система -  1 раз в неделю без учета праздников и выходных в свой день и в свое время, с отпуском 1 месяц в году, в соответствие с рабочим графиком психолога, с которым вы будете работать.

За такую работу редко берутся коллеги,  и такие клиенты редко выдерживают длительно, но  лучше рискнуть, чем в 60 лет стать инвалидом с психическими отклонениями. Обычно встает вопрос - кто за это будет платить и кто будет водить за руку 1 раз в неделю хотя бы первые пол года.

Заочно на все вопросы не ответишь...

Выясните, есть ли в вашем городе такие специалисты. Насколько я слышала, с  символдрамой уже работают.

Скорее всего вам потребуется самой помощь для того, чтобы не ввязываться в провокации вашей свекрови и выдерживать ее. У вас больше перспектив. Удачи вам.