Воспитанный тёщей ребёнок

Юлия 11.08.2012

Унас с мужем есть общая дочь семь лет.С шести месяцев её стала воспитывать бабушка,моя мама,мужу тёща.Так сложились обстоятельства,мне нужно было работать мужу учиться.Далее следовала определённая цепочка трудностей и конфликтов.Начну всё с начала.Моя мама,женщина недалёкая,нигде не учившаяся женщина,я у неё одна,с мужем она развелась,когда мне было 12 лет.Внучку мама полюбила как будто это был её собственный ребёнок,кормила частенько дочку не смесями,потому что их нужно было готовить по специальной рецептуре,мама выбирала вариант проще давала дочке один только сок или один только чай,уколыхивала дочку,чтоб та спала целый день,а когда мы приходили с работы,нам хотелось отдохнуть,ребёнок прыгал,кричал,играл,я не выдерживала срывалась,мама как бы заступалась за мою дочку,упрекая нас в воспитании,происходили скандалы,потом придя раньше домой я наблюдаю такую картину мама вышла погулять с ребёнком в колясочке ,а в корзине коляски пустые бутылки,мама говорила,что ей не хватает денег и нужно дочь чем то кормить,я пыталась оставить работу сидеть дома воспитывать девочку,но живя с мамой не получалось,у нас постоянно были конфликтные ситуации.Иди работай чего ты выселась на моей шее,и лодыря своего заставляй работать,т.е мужа.Мама со временем перестала за собой ухаживать,не мылась,завела себе пьющих непорядочных подруг,как-то муж застав её в компании пьющих,решил за неё заступиться,дкмал,что пьянчуги сами её приглашают,угощают,так мама назвала мужа сволочью,а их хорошими людьми.Со временем у мамы появились вши,которые передавались постоянно ребёнку,помню этот кошмар,прихожу за дочерью в школу а учительница,сегодня была сан.станция у вас вши,лечитесь дома.Купила лекарство по дороге,помыла ребёнка,остаток отдала маме,чтоб она тоже помыла голову,мы предполагали,что насекомые от неё,мама как поставила этот шампунь так он и стоял пока не засох,еду мы всегда покупали в больших количествах,муж из села привозил тоже достаточно,но мама вечно жаловалась,у вас нечего кушать,ничего никогда не готовила,себе покупала отдельно,готовила я ,врала нам частенько,как-то спрашиваю зачем ты дочь днём спать укладываешь,она только что легла перед твоим приходом,буквально минут пять.Мама умерла в марте,попортив нам воспитание ребёнка,не знаем,что теперь с ней делать,ведь бабушка была для неё авторитетом,девочка врёт,не хочет учиться,подворовывает,в школе и супермаркетах,при маме часто у дочери изо рта замечала запах ацетона,на мужа мама вызывала три раза милицию,теперь дочь его ни во что не ставит,он к себе такого отношения терпеть не станет иногда шлёпает дочь ремнём,она кричит как резаная не надо,не надо,буд-то потерпевшая,чтоб люди слышали,всё как бабушка научила.Как нам воспитывать дочь дальше,как с ней разговаривать,как обьяснить,что такое поведение выходит за рамки допустимого,надежда только на психолога.Дочь недавно посмотрела молодёжный сериал,видя раньше фрагмент из рекламмы,сказала ,а вот этих детей уже изнасиловали,кума называет по имени примерно это звучит так Виталичка,миленький,лезет к нему на руки.Не знаю как себя вести с дочерью,она без комплексов и без тормозов,как-то за ней я подметила,что она подслушивает разговоры,сопоставляю,а ведь мама тоже так за нами подслушивала.

Здравствуйте, Юлия! Вы хотите объяснить дочке рамки допустимого, сделать так, чтобы она вас слушалась и была "хорошей" девочкой. Есть только один путь для того, чтобы вам наладить отношения и диалог с дочерью - это любить её. Вы не воспитывали её, а сейчас почему- то хотите чтобы она вас слушалась - но ведь так не бывает понимая её желания. потребности, поддерживая, а не ругая - говоря больше ей о своей любви - вы сможете сделать так, чтобы ваши отношения с дочкой были очень дружественными и доверительными. Вы перекладываете ответственность за воспитание ребёнка на свою мать, но ведь вы сами могли бы участвовать больше в её воспитании - так как когда человек чего-то хочет он находит пути, а когда нет - отговорки.Физические наказания для девочки - противопаказаны, вы говорите о том,что папа шлёпает её ремнём - это недопустимо, девочек нельзя бить, накзывать физически - чем больше вы будете её ущемлять и навязывать ей какие-то правила приличия, тем больше будет её протест, это естественно. К тому же уважение ребёнка нужно заслужить действиями и поступками, а не только основанием тем, что ты отец или мать. Когда из позиции матери наставляющей и наказывающей вы войдёте в позицию матери любящей и поддерживающей вы увидите как меняется и поведение вашей дочери - это займёт время, но результат будет радовать вас с мужем всю жизнь. Обратитесь к психологу - это сделает путь к гармоничным отношениям с дочерью более интересным и быстрым. Это ваш ребёнок и своим поведением дочка показывает, что ей не хватает вашего внимания и любви. Чаще разговаривайте с ней, доверяйтесь, говорите больше о том, как она вам дорога и что вы любите её. Ребёнку очень важно чувствовать любовь и защищённость от своих близких.

Удачи вам и понимания!