Кем мне себя считать?

Татьяна 10.08.2012

Здравствуйте. Мне 16.

Живу отдельно от родителей.

Дело в том, что я перестала понимать, кем я хочу являться. Я не хочу быть парнем, но и не хочу быть девушкой.

Меня привлекают мужчины и, в последнее время, женщины мужского типа. Иногда вторые влекут меня даже больше.

Меня не волнует косметика, не волнуют платья и девчачьи вещи. И самое неприятное, я реагирую на цвета. Меня раздражает комната с украшениями, комната полная пастельных цветов, комната, напоминающая комнату девушки.

Я не знаю, как мне относиться к женским вещам. Когда я встречаюсь с родителями я ношу

эти вещи и крашусь, но на самом деле я бы предпочла в любой день надеть джинсы и мужскую футболку, вместо юбки и кофточки. У меня абсолютно женская фигура и я считаю своей мечтой стать худощавой и похожей на мальчика.

В плане секса я хочу мужчину, как женщину.

В прошлом я пережила социофобию, сидела на транквилизаторах и антидепрессантах.

Я не знаю, как мне успокоиться, с недавних пор меня тошнит от сигарет.

Может быть у Вас есть какие-нибудь мысли или идеи на мой счёт?

Прошу прощения за такой сумбурный текст.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, такие вопросы невозможно решить формой "вопрос-ответ". Можно предполагать, что это кризис идентификации. Который в той или иной мере в подростковом возрасте проходит каждый. Кто-то задается вопросом "а что значит быть женщиной/мужчиной", пытается подражать кому-то значимому своего пола, или пытается быть НЕ как мама/папа и т.д. Кто-то пробует однополый секс, кто-то пробует вжиться в роль другого пола. Вообще-то в человеке есть и то и другое. Сочетание женского и мужского в нас индивидуально. И не всегда бывает так, что в том, кто рожден мужчиной по факту половых органов, больше мужского, и не в каждой девочке обязательно больше женского.

Но торопиться с выводами пока рано. Начните с того, что вы - такая, какая есть. Вы не любите пастельные цвета и девчачью одежду. И пока это ни о чем не говорит, кроме того, что вы сейчас так чувствуете. А кто сказал, что вы должны чему-то соответствовать? Нравится одеваться более "унисекс" - кто же запрещает? Не обязательно вот прямо сейчас решать вопрос, кто вы. Вы - это ВЫ. Такая, какая есть сейчас. И вы не обязаны быть похожей ни на кого. Если у вас внутри сейчас больше мужского - возможно, это просто этап. А даже если нет, как вы узнаете об этом, если не проживете еще какую-то часть своей жизни в режиме наблюдения и ожидания? Относитесь к себе и своим проявлениям терпимо. Пока вам не о чем беспокоиться. А если возникает беспокойство по поводу соответствия шаблонам, то подумайте: кто обязал вас эти шаблоны соблюдать? И что такого страшного случится, если вы останетесь пока собой - такой, какая вы есть?....