Я запуталась в отношениях

Нина 09.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Нина мне 19 лет.Учусь на 3 курсе юридической академии.У меня есть парень мы с ним уже 4-ый год вместе.Но вот в чем проблема,я с ним не могу быть вместе и без него не могу.Он мне изменял я простила,но осадок на душе остался,и теперь он опять меня обманывает я не знаю изменяет ли он мне но то что переписывается с девочками это точно,я пыталась его бросить мы пол года не встречались он бегал и просил прощения я простила потом через месяц опять все по кругу,я запуталась в себе я не знаю люблю ли я его или это просто привычка к человеку,вроде мне больно от этого но потом я задумываюсь люблю ли я его и мне уже все равно.Подскажите мне что делать

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Нина.

Насколько я понимаю, у Вас клубок проблем с парнем:

  • Ревность, потому что изменял
  • Неустойчивость в отношениях – в не живете вместе
  • Неустойчивость Ваших чувств – Вы не знаете, любите его или нет
  • Зависимое поведение – не могу без него

Ревность при отношениях «на расстоянии» обычная вещь, тем более если у Вас есть факты его неверности. Но за ревностью скрывается зависть – или желание уничтожить любимый объект, по крайней мере - отмстить. В результате – на поверхности остается только желание расстаться.

Но так как есть и привычка и зависимость – то расстаться становится невозможно – и остается только мучиться сомнениями. Любит - не любит, люблю - не люблю?

В межличностных отношениях всегда действует средняя арифметическая отношений – насколько любят меня - настолько и я люблю.

Скорее всего, Ваш парень мучается подобными сомнениями,

Поэтому будет очень хорошо, если Вы проясните свои отношения у психолога в Алматы. По крайней мере, очистите свое видение этой стороны жизни от запутанных переносных желаний – к примеру он похож на отца, я отца и люблю и ненавижу.

Психологи очень сильно могут прояснить Вашу позицию по отношениям, и конкретно по выбору объекта любви.

Если делать это вне кабинета психолога, то Вы, возможно, сможете определиться, если возьмете какой-то срок на то чтобы вместе пожить. Или наоборот – не встречаться.

Я лично за то чтобы люди в такой ситуации пожили три месяца, а потом или мы играем свадьбу – или расходимся.

Вопрос надо поставить радикально – и смотреть по действиям.

Верю в Вас, Виктор Марченко.