Ищу выход из ситуации

Кира 08.08.2012

Добрый день!Пишу Вам, потому что хочу найти выход из сложившейся ситуации.Мы с мужем в браке один год, до этого жили в гражданском браке 5 лет.Еще за месяц до свадьбы наши отношения стали портиться,тогда он в первый раз за все время наших отношений швырял меня по комнате (именно швырял, не бил) по причине того, что я вынужденно отменила наш с ним визит в магазин одежды, а он мол уже ждал меня там.Дальше - хуже.

Сейчас мы живем в квартире, подаренной нам на свадьбу моими родителями.Каждый раз, когда мои папа, мама, брат или еще кто хотят к нам заскочить на чашку чая (что бывает раз в недели две, а то и гораздо реже), мне приходится просить у него разрешения. Бывает, он отказывает или просит прийти их "завтра", "послезавтра" либо когда его не будет дома.Таким же образм он ведет себя в отношение своих родных.

Другая проблема состоит в том, что он очень ревнив. Я давно забыла про платья, юбки и прочие женские радости, естественно раза три в год бывает встречаюсь с подругами часа на два.Ну и в принципе все.Сам же он нередко общается с противоположным полом в соц сетях, бывает случается даже флирт он-лайн. Я не знаю, правильно ли то, что я закрываю на все это глаза, так как пыталась уже пресечь данные попытки. У него одно объяснение на это: "Ну ты же сама бывает читаешь эти сообщения и все видишь. Чего тебе опасаться?" По поводу его безпочвенной ревности, я разговаривала с ним не раз. Он говорит, что такой, какой есть и на этом разговор окончен.

Про разные походы в общественные места, я уже и думать забывала. На мои просьбы пойти на улице прогуляться минут пятнадцать, он говорит что я постоянно заставляю его что-то делать и что женщина вобще должна сидеть дома и заниматься хозяйством.

Я понимаю, что женщина должна создавать в доме уют и тепло, хранить семейный очаг, но мои руки опускаются. Каждый раз придя домой с работы, я уставшая и злая, вижу его пьющим пиво за компом (чаще всего он возвращается домой раньше меня), а дома снова бардак и возле компа грязная посуда.

Дома надо делать ремонт. Естественно, мои просьбы помочь мне ничем хорошим не заканчиваются. Решила взять инициативу на себя. Теперь езжу, сама выбираю материалы для ремонта, договораиваюсь с подрядчиками.У нас уже все течет, лампочки обгорели. А я просто не могу делать все сама.Как только к нам приходит кто-нибудь, он начинает ехидничать и говорить, что я шить не люблю, готовлю плохо и мало, и что если бы не они, то я б вобще не скоро убралась дома.

В данном плане я признаю, что я не готовлю каждый день первое, второе и пироги. Но еда в доме всегда есть, и убираюсь я ежедневно приходя с работы домой. Бывает, он проявляет инициативу раз в три месяца помочь мне.

Я понимаю, что все больше становлюсь ворчащей и недовольной жизнью женщиной.Раньше я помню себя нежной и ласковой, а что сейчас?Я не знаю, как дальше быть, говорят мужчине нужно тепло и любящая жена.Иногда я осознаю это, пытаюсь на него воздействовать, так скажем, методом пряника. Но он не особо действует.Я не могу дальше развиваться, не могу радоватся жизни, потому что каждый шаг представляет собой огромную проблему. Я обросла кучей комплексов,общение с родными сопровождается какими-то фобиями. После работы вовсе не хочется домой, потому что там обязательно "плюнут в душу".Вступая в брак,я понимала, что в семья должна быть опорой и должно быть взаимопонимание, что если кто-то нуждается в помощи,ему нужно помочь.А у нас каждый шаг и событие сопровождаются упреками и обвинениями в том, что я что-то не так сделала.

Скажите, может, что-то со мной не так? Что мне делать дальше с нашими отношениями? Так как от переживаний начались сердечные боли, зачастую я просто не могу себя контролировать и по каждому пустяку впадаю в непонятное депрессивное состояние.В первые годы нашей совместной жизни, он не был таким.Он был ревнив, но у него не было таких серьезных недостатков.Очень прошу Вас помочь мне!

Кира, здравствуйте!

С вами не так только то, что вы сами забыли о собственной ценности. Вы сами согласились, что у вас нет права голоса, что вы вечно должны и обязаны. Мужчине нужны тепло и любовь, а женщине нет?!!!

И кто должен о вас позаботиться, как не вы сами?

Учитесь отстаивать свое мнение, если это принципиальный вопрос, учитесь находить компромиссы, если вы по-разному воспринимаете ситуацию. В отношениях главно - разговаривать, обговаривать, слышать друг друга, потому что вы создаете не какое-то абстрактное пространство, а пространство для вас обоих. И вам обоим,  а не кому-то одному в нем должно быть комфортно и приятно.

 Ни в коем случае и никогда не теряйте чувство собственного достоинства. Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало.

С уважением и верой в вас.

Евгения