Муж издевается, постоянно оскорбляет меня

yulia 28.06.2010

Здравствуйте,уважаемые психологи.помогите мне пожалуйста.я замужем второй раз.от первого брака дочь.второй муж был до свадьбы очень хорошим, а теперь совсем меня не уважает.мы живем год и у нас за это время родились близнецы.во время беременности и после он бил меня.пришлось обратиться в милицию.теперь 1 мес. не рукоприкладсвует.но меня больше беспокоит его психологическое давление.все время упреки от него,что я не работаю,хотя я работала до беременности.что я ничего не делаю,хотя сижу с 3 детьми.

он ,если мы ссоримся, может отключить интернет,забрать мой телефон ,мою обувь,деньги и уйти на работу.постоянно оскорбляет меня и моих друзей.

швыряет вещи моего ребенка.счастливые дни бывают.говорит,что любит. и я люблю,но сил больше нет.смогу ли я быть счастливой, я так устала,что ни во что не верю, помогите пожалуйста!что делать дальше. к маме не могу с 3 детьми

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Та ситуация, в которую Вы сейчас попали и в которой живете Вы и дети (!) называется насилием - сначала было физическое насилие (которое вполне возможно повторится и все равно сможет иметь место быть в Вашей жизни!!!), сменилось пока насилием психологическим и эмоциональным - все это говроит о паталогическом характере в Вашей семье (если Вы сами можете назвать такие отношения - семьей!). Исходит это насилие от мужа (однако Вы в свою очередь позволяете так ему себя вести - и кстати стоит задуматься над его ценностями жизни и моральными установками) и говорит это о том, что муж таким образом самоутверждается  (если нет возможности сделать это в реальности), либо отыгрывается, мстит (возможно был какой-то опыт негативный), либо это психопатические проявления (а это уже личностный дефект, который не измениться НИКОГДА). Именно по этому он до свадьбы пытался Вас завоевать - так как вряд ли Вы вышли бы за него, видя его настоящим! И единственный выход из этой ситуации - это дистанцированние, разрыв - и эмоциональный и физический.

Подумайте и о своих детях - какие отношения между родителями они видят, како образец отца перед ними - ведь они воспринимают это как норму и такое отношение к женщине, к матери, усваиваются как норма!!!(а так ли это на самом деле?)

Подумайте и ответьте сами себе на вопросы:

что будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

Что будет, если Вы Не останетесь в этих отношениях?

Чего Не будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

Чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

Подумайте о себе, о своей жизни, жизни детей, стоит ли страх и боязнь что-то изменить дать умереть всем этим жизням? Жизнь у Вас одна и больше шанса прожить её у Вас не будет - и поверьте хуже таких отношений не будет, может быть только лучше и Вы и дети этого достойны!!!!

Юлия, день добрый.

К сожалению, статистика показывает неутешительную картину - такие мужчины как правило не останавливаются, они не перестают избивать, и чем дальше, тем больнее и сильнее. Потом может начать бить и детей.

В Москве есть центр помощи для женщин "Ярославна". Там занимаются подобными проблемами. Наверняка в Вашем городе есть нечто подобное.

Почему нельзя к матери с тремя детьми? Оставаться в ситуации с угрозой здоровью и жизни можно, а к маме - неудобно? Это звучит странно.

В некоторых центрах можно ночевать и они могут помочь с трудоустройством.

Если хотите, напишите мне на почту - я Вам скину контакты "Ярославны", возможно, там Вам подскажут информацию о Вашем городе.