Сыну почти 2 года. Диагноз ДЦП

Сагенов Асхат 28.06.2010

Здравствуйте! моему сыну почти 2 года. нам поставили диагноз ДЦП. у него сильное подергивания,что приводит к тому ,что вообще неможет уснуть. пожалуйста ответьте ,что мы можем сделать. Спасибо за понимание

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Асхат! Ваш сын должен наблюдатся у врача, они же назначают медекаментозную терапию. С Уважением Олеся.

Кошеваров Евгений Николаевич

Для начала - массаж. Изучите или просто посмотрите как делается массаж, это не сложно. Минимум вы сделать сможете.  Смысл - увеличить кровообращение, улучшить питание, дабы процесс созревания шел своим чередом.

Второе - томография всего позвоночника. Очень часто, родовые травмы приводят к нарушению позвоночного столба. Проведите обследование, особенно если была родовая травма или кесарево, или задержка плода на 3 стадии (начало прохождения родовых путей).

А дальше, если действительно в шейном отделе (как правило) будут нарушения, то ищите опытнейшего специалиста в части костоправства. За это не все возьмутся. При желании, могу дать телефон, но тогда, когда действительно укажут на нарушение позвоночника.

Удачи.