Помощь маме. Сильный склероз

Инесса 28.06.2010

У меня непростая ситуация с 73-летней мамой. Год назад после смерти отца мы привезли ее в Алмату из другой страны СНГ, так как жить одна она уже не могла - сильный склероз, не всегда адекватное поведение. У нас мы создали ей хорошие условия проживания, вся семья ухаживает за ней и жалеет ее. Однако она все время просится домой, придумывает, что у нее там кто-то есть, чаще всего плохое настроение, попытки выйти из дома одной и куда-то уйти. Невозможно дать лекарства. Сама считает, что она все делает, хотя уже давно полный уход лежит на членах семьи. Если кто-то может помочь в такой ситуации или знает куда можно обратиться, напишите, пожалуйста, на мою электронную почту.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Инесса! То, что происходит с вашей мамой это возрастные изменения и конечно весной и осенью необходимо делать курс медикаментозного лечения. Этим занимаются только врачи. И как вариант, говорите с мамой, я понимаю, что это не просто. Под вашим вопросом куда можно обратиться, что понимается? Вы хотите сдать ее в дом престарелых? Если что, пишите в личку. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Инесса!

Поскольку у Вашей мамы органическое поражение мозга, то её нужно наблюдать у психиатра, применять медикаментозное лечение. Психологи здесь не помогут. Единственное, чем я могу помочь, могу дать телефон хорошего психиатра в Алматы. Он берёт дорого, но работу свою делает качественно. Напишите на почту или позвоните, если нужны его координаты. Всего наилучшего, Елена.