Всё плохо!

Тоня 06.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Тоня, мне 17,5 лет, я школьница. У меня нет друзей, неопределенные отношения с молодым человеком (со стороны-это просто дружба, все отношения во сути развиваются в социальной сети, реже-короткие встречи, при которых мы просто разговариваем), я не чувствую поддержки в семье. Более того, мои родственники меня страшно раздражают. Зачастую в таких случаях подросток проявляет агрессию, а взрослые пытаются проявлять повышенное благоразумие, но в моём случае всё наоборот. Мои родители ведут себя и изъясняются как гопники, обзывают меня и друг друга, вдобавок постоянно сплетничают, злословят и обсуждают всякую чушь. Я пытаюсь самосовершенствоваться, стать лучше, порядочней, добрее, но все мои жалкие попытки разбиваются о хамство и нескончаемый поток негатива. В будущем я планирую оборвать все связи с родными, уехать со своим молодым человеком куда-нибудь, в другой город или деревню... Но это всё-таки грех, я не уверена, что это верное решение.

На этом моё "всё плохо" не заканчивается... Пару месяцев назад мне с чего-то вздумалось худеть. Похудеть-то я похудела, но окончательно подвинулась на этой теме. Не могу и куска в рот положить, прежде чем не сверюсь с таблицами калорийности и прочей ерунды. Весь день только о еде и думаю, взвешиваюсь каждый час, постоянно ругаю себя за лень и поблажки в виде чаёв с конфетами, не могу расслабиться, лёжа ночью в кровати обдумываю, чтобы такое некалорийное съесть на завтрак. При этом я знаю, что мне это всё не нужно, что я и так в норме, да и в норме была, но избавиться от этой навязчивой идеи не могу.

Это, конечно, не всё, но на данный момент эти темы-мои главные раздражители, если откинуть мои нулевые шансы сдать ЕГЭ, постоянную лень и отсутствие саморазвития, бесцельно проходящие дни (по моей же вине!). Всё это осознаю, не могу наплевать на всё и отупляться дальше, но устала заставлять себя что-то делать. Я стою на учете у психиатра с диагнозом "невроз" плюс общая тревожность и склонность к депрессиям, но мне там не помогают. В общем, посоветуйте мне что-нибудь, может, тут нужен комплексный подход, а спасать саму себя я просто не в состоянии, слишком запуталась.

Здравствуйте, Тоня. Мне кажется у вас  большой упадок сил. Вам очень хочется изменить ситуацию, но как будто вы не знаете как это сделать, да и сил сейчас не хватает.  У меня создается впечатление, что несмотря на вашу усталость, вы все равно не даетет себе расслабиться и все вокруг превращается в кошмар. Также как и с вашей диетой, когда вы продолжаете на ней сидеть, хотя совершенно измотаны, и даже не уверены, что вам это необходимо. Вам действительно сейчас очень тяжело.

 Вам стоит дать себе больше свободы, дать себе возможность полениться и отдохнуть, не ругая себя за это. Иначе вам очень трудно будет двигаться куда-то дальше. А еще мне кажется вам нужна помощь и поддержка специалиста, особенно учитывая вашу непростую ситуацию в семье. И я готова вам посоветовать одного из моих коллег, работающих на некомерческой основе. Если Вы кликните на ФИО, найдете там мою контактную информацию.

Не падайте духом, мне кажется у вас есть самое главное - желание что-то изменить.

С уважениеми, Юлия