Не могу справиться с потерей отца

анастасия 28.06.2010

Здравствуйте.меня зовут анастасия .20 лет..у меня серьезная проблема..сейчас лечусь у невролога но чувствую что мне это не помогает...дело в том что в 14-летнем возрасте потеряла отца я была его любимицей..после этого год лежала в больнице(4 раза болела пневманией)практически сразу после его кончины..потом начала общаться с молодыми людьми..по тихоньку приходила в себя но уже была не на столько счастлива как раньше..после множества предательств замкнулась в себе и с опаской заводила новые знакомства которые в основном заканчивались неудачами последние 2 года жуткие истерики..начала встречаться с мол.человеком уже 9-месяцев как вместе.на 6 месяце подрались с ним..друг друга простили и поняли что очень любим друг друга..после драки опять нервный срыв был..я есть не могла похудела на кг 8 хотя вешу при росте 174 54.но не могу я больше с ним то он меня не понимает и вечно ставит условия и упрекает то я как бешенная и ревнивая на него кидаюсь.и эмоционально очень к нему привязанна уйти не могу от не го боюсь что нибудь сделаю с собой .невролог сказал что все мужчины моногамны..и т.д..и сказал что бы я выходила из детского возроста но я понимаю что мои депрессии и ссоры с любимым и детский возраст все идет от смерти отца я уже не знаю как с этим бороться ..помогите пожалуйста...

Анастасия, добрый день.

Невролог скорее всего сказал про полигамность, Вы опечатались? Не все мужчины полигамны - это стереотип. И, вобще, Анастасия, если кто-то говорит "Все люди" или "все мужчины" или "все дети" и т.д. и что-то про них утверждает, то это повод для очень больших сомнений. Разве мог Ваш невролог исследовать всех людей на земле? 6 миллионов человек?

Думаю, что в Вашем случае необходима длительная работа с психологом или психотерапевтом. Писать что-либо заочно бесполезно. Хотела предложить свои услуги, потом заметила город Ногинск - к сожалению, я в г. Москва. Попытайтесь тогда найти у себя в городе хорошего психотерапевта. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Анастасия! Действительно отец играет большую роль в становлении девочки как женщины и утратив отца в таком возрате Вы лишились главного чувства, которое дает общение с отцом - 1. оценка мира мужчин 2. качеств, которые Вы бы хотели видеть в своем избраннике; 3. но самое главное Вы утратили чувство доверия, безопасности - поэтому сейчас испытываете затруднения во взаимоотношениях с мужчинами, так как не сформирован образ мужчины (качества, характре, нарвственные и моральные установки, обращение к женщине, семье, работе...) и в Вас так и осталась та маленькая девочка, которая ждет этой заботы, доверия и проработав эту проблему Вы сможете помочь ей (своему внутреннему ребёнку) осознать, что доверие можут быть в отношениях, что и Вы и Вас могут либить и уважать - однако для этого Вам важно проработать проблему с потерей отца, проработать проблему безопасности и доверия, и со своим внутренним ребёнком - для этого можете обратиться как к психологу, так и врачу-психотерапевту (да к врачу - так как психотерапией!!! занимаются только врачи-психотерапевты!), что в Вашем варианте будет целесообразнее, так как по мимо психотерапии, он сможет помочь и медикаментозно, грамотно подобрав антидепрессанты и т.д. при необходимости (если работа с это проблемой будет для Вас болезненной)!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, "с этим бороться" как и с другим - не стоит. В борьбе не всегда победите Вы. То, что Вы осознали, что  "все идет от смерти отца" - шаг к исправлению неустраивающей Вас ситуации. Конечно, лучше это делать очно с психологом. Потеря отца в столь важном, очень раннем возрасте - огромная травма. В Вашем детском (Вы всегда для родителей маленькая!) представленни - он предал Вас, бросил, Вы обижены на него, за то, что он Вас не любит...Это - не так! Он умер, потому что это - его судьба, его жизнь и смерть.  А проецировать свои чувства к первому мужчине (отец - первый мужчина в жизни девочки) на всехмужчин - не стоит. Папа - один,  мужчины - другие.

Совет невролога (?) "выйти из детского возроста" на редкость дальновиден! А как? Он (она) Вам помогла? Давать советы все горазды... Если бы Вы могли - Вы бы и без советов сделали шаг. в том то и дело, что иногда без профессиональной помощи психолога невозможно сделать шаг вперед!