Муж не понимает, какое разрушающее действие несет его самолюбие и вспыльчивость

Елена 28.06.2010

Мы женаты 3,5года, я в браке второй раз. В надежде избежать ошибок, допущенных в первом браке, стараюсь к мужу быть более снисходительна и менее требовательна. Возможно у меня не всегда получается, но все чего я хочу добиться - семейного благополучия! Он к себе требует постоянного внимания, считает, что я принципиально не иду ему на уступки и что он всегда прав! Я много работаю и не потому что мне это нравится, а потому что нет другого выхода для безбедного существования, очень устаю и морально и физически. Самое обидное, что муж не понимает что мне тяжело. Я не могу поделиться с ним своими мыслями, душевными переживаниями - он меня "не слышит", а может не понимает или не хочет понять. При этом он очень вспыльчив и раздражителен, а я и так устаю от негатива на работе. Очень обидно, что для меня у него не находится добрых слов. Он никогда меня не оскорбил словом, но иногда своей холодностью он обижает меня сильнее. Очень хочется, чтобы отношения в нашей семье наладились, но очень страшит, что муж так и не поймет какое разрушающее действие несет его самолюбие и вспыльчивость. Я понимаю, что не у каждого склад ума позволяет заниматься самоанализом, но неужели нужно потерять, чтобы ценить?! Как мне до него достучаться? Как заставить задуматься?

Елена, прочитав ваше письмо, я просто физически ощутила вашу усталость и жертвенность. Если вы думаете, что ваш муж должен это как-то оценить, то ошибаетесь. Мы одни приходим в этот мир и одни уходим и никто никому ничего не должен. А в вашем письме чувствуется упрек, что ваш муж не делает вас счастливой, но это больше ваша задача - заботиться о себе, а не стучаться к нему, чтобы он это делал. Человек либо хочет что-то делать для другого или не хочет, заставить мужа быть внимательным к вам нельзя. Да и надо ли вам такое внимание через силу.

Ваша ошибка в том, что вы сосредоточены на нем, а не на себе, весь текст только о нем (он, он, он...) о вас только усталость. Когда вы перестанете ждать, а возмете свою жизнь в свои руки, начнете строить ее так как вам хочется, вспомните о своих желаниях и мечтах, нучитесь себя не только напрягать, но и баловать, любить, заботиться о себе, не укоряя его и ничего не прося, тогда возможно жизнь ваша измениться. Может быть, нужна будет помощь специалиста поначалу, чтобы вы смогли ставить себя на первое место и брать на себя ответственность за собственную жизнь.