Как это исправить?

татьяна 04.08.2012

Здраствуйте

существует огромнейшая проблема я не могу душевно общаться с родными,на замечания я огрызаюсь хотя мыслями думаю,что можно было бы ответить иначе,вообще мало рассказываю о своей жизни им,мне кажется их это не интересует,бывает я начну говорить но меня перебьют и у меня отпадает всякое желание говорить

с друзьями у меня не складывается ушла из школы про меня можно считать забыли,да иногда лучшая подруга напишет и мы встретимся,но мне уже кажется что мы отдалились.как это исправить?

я живу в общежитии и возращаясь соседка никогда не скажет оооо привет соскучиласьможно считать первый час мы вообще считай молчим,пока я её не расскажу какую нибудь забавную историю про то как меня трясло в маршрутке.

я не знаю как дружить.

Здравствуйте, Татьяна!

Я думаю, ответы надо искать в себе. Не бывает так, что вы открыты отношениям на все 100%, а люди, как будто сговорившись, вас игнорируют. Что-то такое вы делаете (или как-то ведете себя) таким образом, что людям кажется, что они вам не интересны. Из вашего письма могу только сказать, что вы как будто запрограммированы на отрицательный результат касательно любого общения. Как будто вы точно знаете: все мои переживания людям не интересны, я могу быть интересна только когда рассказываю "забавные истории". И из-за этого вы еще и злитесь на близких! Ваш вопрос - хороший повод обратиться к психологу лично и разобраться, что же мешает дружбе и общению. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, а почему вы все в одну кучу складываете?

Родственники - это люди, отношения с которыми нам навязали отчасти. Прекрасно и отлично, если между нами сложилось понимание и так вышло, что мировоззрение у нас одинаковое. Но так бывает очень редко. И бывает, что ребенок вырастает с совсем другим характером и другими ориентирами, вопреки распространенному "яблоко от яблони". И возможно, вы с родственниками просто разные. так почему вы ДОЛЖНЫ делиться с ними? Кто вас обязал? Хочется - это другой вопрос. Но точно ли вам хочется именно от них получить поддержку? А быть может, вы уже так устали от их замечаний (если вас много критиковали) - что уже никакой душевности не осталось? (и это естественно) И почему вообще вы должны ласково и душевно реагировать на замечания? Ведь по-настоящему близкие люди ПОДДЕРЖИВАЮТ, а не критикуют.....

Подруги. Про вас забыли в школе - а вы сами проявляете инициативу в общении? Зацепило: "иногда подруга напишет"... А вы ей? Или у вас страх оказаться навязчивой? Так а как же тогда другие узнают, что они вам интересны?

Соседка - а вы ей хоть раз сказали, что хотите с ней поговорить? Сказали ей вот эти теплые слова "как хорошо, что ты пришла, я тут одна соскучилась"... Что мешает вам проявить к людям немного тепла? У меня ощущение, что вы от них ждете какого-то первого шага. Почему? Чтобы точно быть уверенной, что вы им нужны? Но ведь дружба - обоюдный процесс, и ждать шагов только от других невозможно....

С одной стороны, вы не обязаны пытаться проявлять инициативу с теми, кто уже явно вам не нравится и/или вызывает другие негативные чувства. И даже отвечать на их "нежности" не обязаны. А с другой - вы вольны сами делать первые шаги к тем, кто вызывает симпатию. Прелесть дружбы в том, что она - свободный выбор.